PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Ученые: Грибы могут думать

Японские ученые утверждают, что грибы способны выбрать наиболее короткую дорогу к цели и запомнить ее

Японские ученые провели опыты, результаты которых заставляют задуматься о наличии некоторого интеллекта у грибов. Профессор Тошиюки, биолог и физик из университета Хоккайдо, разместил у входа в небольшой лабиринт кусочек жёлтого плесневого гриба. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.

Наблюдения показали, что грибок выпустил два ростка. Сложилось полное ощущение, что эти ростки стали искать дорогу к сахару. Те отростки, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать путь в других направлениях. В итоге верная дорога была найдена.

После этого экспериментаторы положили часть того же кусочка гриба в точно такой же лабиринт. В первое же мгновение один отросток стал следовать к сахару по ранее проложенной дороге (не попадая в тупики), а другой пересёк лабиринт по прямой линии — по потолку, прямо к цели, сообщает Newsland.ru.

Профессор Тошиюки утверждает, что проведенные опыты показывают: грибы ближе к животному миру, чем это кажется. Кроме того, их поведение иногда выглядит как результат сознательного решения, а не как проявление просто инстинкта.

Копаст: aif.ru
  • +4
  • 15 ноября 2011, 10:01
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.