PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Ученые обнаружили ген лени

Двое исследователей из Университета Миссури провели опыты сразу на нескольких поколениях грызунов, результаты которых продемонстрировали врожденную природу лени, сообщают МедВести


Профессор Фрэнк Бут и его коллега Майкл Робертс провели эксперимент, для которого специально вывели два специфических «семейства» крыс, одно из которых происходило от активных, а второе – от флегматичных животных.


В самом начале опыта несколько десятков грызунов в течение шести дней бегали внутри «крутящегося колеса», а биологи проверяли их трудоспособность. После самых активных грызунов скрестили между собой. Так же поступили с самыми ленивыми. В результате возникли две линии с различной наследственностью.


Ученые повторили исследование через десять поколений. На сей раз потомство трудолюбивых грызунов бежало в колесе уже в десять раз дольше по времени, нежели представители «ленивой ветви».


Затем ученые сравнили уровень митохондрий в клетках грызунов, проанализировав РНК, в результате чего они выявили 36 генов, играющих ключевую роль в мотивации к физической деятельности.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 10 апреля 2013, 11:31
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Надо было у меня спросить
avatar

Doomovoi

  • 10 апреля 2013, 16:01
+
+1
Эй! Мой ген старей и толще!
avatar

drtot

  • 10 апреля 2013, 16:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.