PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Железный Человек: выдумка или реальность?

На экраны отечественных кинотеатров выходит второй фильм про Железного Человека – одного из самых высокотехнологичных персонажей в истории мирового кино. Однако настолько ли он «нереальный», как кажется на первый взгляд?

В качестве источника питания костюма Железного Человека выступает миниатюрный реактор, «встроенный» в грудь главного героя фильма. По сюжету реактор, содержащий палладий, постепенно отравляет Старка. В реальной жизни подобное устройство действительно может быть очень токсичным, однако эффект воздействия его на организм может быть не настолько сильным, как это показано в фильме.



Необходимо отметить, что способность генерировать ядерную энергию при комнатной температуре – так называемое «холодное слияние» – является очень сложной задачей. Несмотря на то, что многие ученые не верят в возможность создания такого источника энергии, определенных успехов в этом направлении достичь удалось. Несколько лет назад специалисты Центра Космических и Военно-Морских Систем ВМС (Space and Naval Warfare Systems Center, Spawar) смогли добиться ядерной реакции малой энергии.



В новом фильме Железный Человек и его противник-злодей будут использовать плазменное оружие (осторожно, спойлер). Хлысты негативного персонажа изготовлены из карбида вольфрама, облаченного в медь. Кстати, в реальной жизни ученые уже давно занимаются разработкой плазменного оружия. Один из них прототипов — бесконтактное нелетальное ружье StunStrike.



Кстати, летает Железный Человек с помощью небольших плазменных двигателей в форме дисков. Несмотря на то, что двигатели Человека, встроенные в обувь или перчатки, в действительности вряд ли способны обеспечить движение на сверхзвуковой скорости, разработки в этом направлении уже ведутся. Правда, речь идет не о костюмах, а о габаритных летательных аппаратах.

Самым ярким и высокотехнологичным элементом Железного Человека, конечно, является его костюм, который вобрал в себя самые передовые технологии. На страницах 3DNews мы уже не раз писали про различные модели экзоскелетов, многие из которых позволяют сделать человека выносливее и сильнее. Кто знает, может развитие существующих моделей экзоскелетов однажды приведет к созданию настоящего Железного Человека?
  • 0
  • 06 мая 2010, 23:02
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.