PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Солнечная активность «встряхнет» GPS-навигаторы

В течение нескольких следующих лет наше Солнце «проснется после спячки» — солнечная активность возрастет, уровень радиации поднимется. Обитателям Земли это никак не угрожает (спасибо нашей атмосфере), но может ухудшить работу спутников, которые ответственны за правильное функционирование глобальной системы позиционирования на местности, она же – GPS.



Тотального отключения ожидать не стоит. Степень нарушений будет различаться в зависимости от конкретного расположения GPS-приемника на планете, в периоды максимально мощных солнечных вспышек навигатор может «задуматься» на пару десятков минут, не больше. Состав ионосферы, через которую проходит сигнал, меняется в зависимости от количества полученной солнечной радиации, что также увеличит время ожидания сигнала от спутника – ошибок в показаниях приемника не избежать.



Рядовые пользователи могут пережить такие неурядицы, военные используют более продвинутую систему (спутников задействуется больше, позиционирование в их системах точнее, время отклика – меньше), поэтому они даже не ощутят влияния активности Солнца. Другое дело – медицинские службы и команды экстренного реагирования, которые по большей части используют стандартную службу навигации. В их работе несколько минут задержки могут оказаться решающими.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 12 февраля 2010, 22:47
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.