PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Правило «чем богаче нация, тем ниже рождаемость» может быть пересмотрено

Железобетонное правило — чем богаче нация, тем ниже рождаемость, — не выполняется, когда страны проходят определенный порог развития. Большинство из двух десятков стран, которые миновали эту точку (Австралия, Великобритания, США, Франция, Швеция и др.), в настоящее время наслаждаются небольшим демографическим взрывом, случившимся после нескольких десятилетий низкой рождаемости.

Если эта тенденция проявится и в других странах, которые поднимаются по социально-экономической лестнице, о проблеме старения общества можно будет забыть. «Наши выводы имеют большое значение для дискуссии о будущем человечества», — отмечают авторы исследования в журнале Nature.



По оценке Бюро переписи населения США, к 2040 году число землян старше 65 лет увеличится более чем в два раза и составит 1,3 млрд (сегодня их чуть больше 500 миллионов). Это означает множество проблем, главная из которых — рост государственных расходов на медицинское обслуживание стариков при значительном сокращении рабочей силы. Такова неизбежная плата за высокий доход и увеличение продолжительности жизни.

В большинстве зажиточных стран уровень рождаемости давно находится ниже показателя 2,1 ребенка на одну женщину, необходимого для поддержания численности населения. Особенно печально обстоят дела в Южной Корее, Японии, Италии и Испании: в 2005 году уровень рождаемости в этих странах составил 1,08, 1,26, 1,32 и 1,33 соответственно. Если ничего не изменится, в течение 40-45 лет численность населения этих стран без учета иммиграции уменьшится вдвое.

Предыдущие исследования показали, что чем больше индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index, HDI, — широко применяемая мера социального прогресса), тем меньше младенцев рождается из расчета на одну женщину.

HDI-шкала учитывает ожидаемую продолжительность жизни, ВВП на душу населения и уровень грамотности. Внизу находятся двадцать африканских стран с рейтингам от 0,3 до 0,48, а двадцать самых успешных стран мира имеют показатель 0,93-0,97.

Трио исследователей под руководством Микко Мирскилы из Университета Пенсильвании (Филадельфия, США) проанализировало последние данные большинства стран мира в поисках новых тенденций. И такие тенденции были найдены. Выяснилось, что, когда индекс развития человеческого потенциала приближается к 0,86, рождаемость достигает нижней точки и снова начинает подниматься при достижении 0,95. Средний показатель рождаемости двенадцати самых успешных стран составил в 2005 году 1,8 ребенка на женщину. Кое-где эти цифры продолжают расти. Так, в 2008 году Франция впервые за сорок лет преодолела отметку 2,0.

Главная причина заключается в том, что женщинам и супружеским парам легче принять решение родить «дорогостоящего» ребенка благодаря хорошему образованию и высокооплачиваемой работе. Интересно, что те же улучшения социально-экономического положения женщин в развивающихся странах, наоборот, приводят к снижению рождаемости. В то же время в очень бедных странах 5-6 детей на одну женщину — нормальный показатель.

Япония и Южная Корея, по-видимому, станут исключениями в этой тенденции: у этих стран один из самых высоких HDI-рейтингов и один из самых низких показателей рождаемости в мире. Вероятно, это связано с тем, что, несмотря на экономические успехи государства, положение женщины там не изменилось.

Другие аномалии, такие как Канада и Германия, в которых рождаемость отстает от показателей аналогичных богатых стран, пока не объяснены.
  • 0
  • 07 августа 2009, 19:48
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.