PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Судный день Земли назначается регулярно, но все время переносится

Можно не верить в предсказания древних, но действительность начинает пугать по-настоящему


Америка только что перенесла реальную катастрофу от урагана. На границе с Канадой к шторму прибавилось ещё и землетрясение. Венецию затапливает уже второй раз за 2 недели.Москвичи даже ледяной дождь восприняли с подозрением — что-то не так в природе. И уже никто не смеётся над календарём майя. Согласно их предсказаниям, конец эпохи наступает 21 декабря. Неужели штормы, наводнения, землетрясения — предвестники настоящего апокалипсиса? «АиФ» вспомнил все случаи конца света и выслушал учёных.


Священное предание

Что предсказано: Наибольший интерес всегда вызывало Откровение Иоанна Богослова, где описаны катаклизмы (град и огонь, падение звёзд с неба, Великое землетрясение и проч.), предшествующие Второму пришествию Христа. Оккультные общества «назначали» конец света на  666, 900, 999, 1000, 1492, 1666, 1844, 1900 гг.


Что было: Под влиянием пророчеств люди поддавались панике, продавали имущество, оставляли работу. В России в ноябре 1900 г. секта «Красная Смерть» устроила массовое самоубийство. Около 100 человек заперлись в доме и подожгли себя.


Йоханнес Штоффер, немецкий астролог

Что предсказано: Масштабное наводнение должно накрыть почти всю сушу 20 февраля 1524 г.


Что было: Когда в 1524 г. никакого катаклизма не случилось, Штоффер ещё пару раз переносил дату конца света, ссылаясь на возможные неточные расчёты. В конце концов на его предсказания перестали обращать внимание.


Альберт Порта, американский метеоролог

Что предсказано: Гибель Земли как следствие парада планет 17 декабря 1919 г. Согласно расчётам Порта, из-за того что шесть планет выстроятся в один ряд, на Солнце начнутся мощные вспышки, и наша планета будет сожжена.


Что было: Впоследствии, когда катаст­рофы не произошло, Альберт Порта признал свою ошибку и принёс публичные извинения.


Чарльз Лонг, американский священник

Что предсказано: Ещё одно сожжение Земли. Лонг назвал время катастрофы с точностью до минуты — 5.33 утра 21 сентября 1945 г. Якобы ему было откровение, что в этот момент Земля испарится, а всё человечество превратится в эктоплазму — вязкую субстанцию. Священник изложил своё пророчество в трактате.


Что было: Последователи Лонга за неделю до назначенного апокалипсиса отказывались от пищи, воды и сна. О числе жертв ничего не известно.


«Аум Синрикё», религиозная японская организация

Что предсказано: Глава секты Сёко Асахара заявлял, что Армагеддон случится в 1997 г., и призывал всех верующих готовиться к новой жизни. По его пророчествам, человечество прекратит своё существование, за исключением избранных — тех, кто сможет достигнуть состояния «аум».


Что было: Секта активно готовилась к концу света, у неё были подпольные заводы по производству боевых отравляющих веществ, бактериологического оружия. В марте 1995 г. последователи Асахары распылили в токийском метро газ зарин. 12 человек погибли, 54 получили тяжёлые отравления. Сёко Асахара приговорён к смертной казни через повешение, до сих пор не казнён.


Календарь майя

Что предсказано: В середине ХХ века в мексиканском городишке Тортугеро нашли надпись на каменной панели, состоящую из сплошных дат. В этом каменном календаре, составленном жрецами майя, описано 13 больших циклов. Последний из них должен завершиться 21 декабря 2012 г., что и вызвало предположение о дате конца света.


Что будет: Поживём — увидим…


Большой адронный коллайдер

Что предсказано: Некоторые специалисты и общественные деятели опасались, что в результате экспериментов на БАК возникнет чёрная дыра или антиматерия, которые уничтожат планету.


Что было: Запуск несколько раз был перенесён из-за неполадок. На установке уже сделаны значимые научные открытия. Физики успокаивают: Земля по­стоянно бомбардируется космическими частицами с большей энергией, чем в коллайдере.


Гарольд Кэмпинг, американский проповедник

Что предсказано: По-своему толкуя Библию, «назначил» наступление Судного дня на 21 мая 2011 г. Планету ожидали стихийные бедствия и уничтожение.


Что было: Когда предсказание не сбылось, Кэмпинг заявил, что Судный день на самом деле наступил — но не физически, а духовно. Затем передвинул дату на полгода вперёд. В 2011 г. пророку присуждена Шнобелевская премия — за «математические предсказания конца света».


Инфографика Яны Лайковой. Нажмите для увеличения
 
Копаст: aif.ru
  • 0
  • 07 ноября 2012, 11:12
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.