PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Государственное послушание

Религиозный фактор – лишь декорация к празднику демократии

Любопытное, но неоднозначное впечатление произвели мероприятия двух высших лиц государства в минувшую субботу. Владимир Путин, премьер и кандидат в президенты, принимал монахов из афонского монастыря Ватопед, которые привезли в Россию пояс Богородицы. А Дмитрий Медведев, готовясь покинуть пост главы государства, рассуждал о будущем космонавтики. Кажется, тем самым очерчены векторы развития России. Космический аппарат «Фобос-Грунт» бороздит просторы Вселенной в неуправляемом режиме, зато 3 млн. россиян мерзли сутками в очереди к ковчегу из Афона.

Принесение пояса Богородицы с Афона и благодатного огня из Иерусалима вызывает у россиян больший отклик и чувство солидарности с политическим истеблишментом, чем научные исследования далеких планет. Видимо, на это и был расчет организаторов многодневного путешествия благодатного пояса по российским городам. Протоиерей Всеволод Чаплин, ответственный за общественные связи РПЦ, заявил, что беспрецедентная очередь в храм Христа Спасителя своими масштабами посрамила и революцию 1917 года, и похороны Сталина, и митинги перестроечного времени.

Правда, были моменты, когда и Церковь, и власти обеспокоились, что ситуация выйдет из-под контроля. Патриарх тогда заговорил о недопустимости увлечения «магией», также в Церкви вдруг вспомнили, что помимо привозного пояса в отечественных храмах есть не менее почитаемые святыни. Но подобия «чумных бунтов», когда из-за прекращения допуска к иконе Иверской Богоматери в XVIII веке чернь в Москве восстала против духовных и светских владык, не случилось. Нынче народ православный не смутили даже разоблачения системы VIP-билетов, которыми пользовались, как говорят, и чиновники, и гламурные персонажи, и даже убежденные коммунисты.

Как и грандиозное паломничество к поясу Богородицы, все другие мероприятия и заявления духовных лидеров России служили к вящей славе существующего политического режима. Упоминавшийся уже протоиерей Чаплин горячо поддержал идею Евразийского союза, едва лишь она сорвалась с уст премьера. Патриарх Кирилл помянул добрым словом Советский Союз и недобрым – тех, кто способствовал его распаду. На предстоящих парламентских выборах глава РПЦ призвал к тому, чтобы «никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность». Мусульманские лидеры в своем стремлении высказать лояльность правящему режиму также отметили тему Евразийского союза. «Мы поддерживаем курс, выбранный российским политическим лидером Владимиром Владимировичем Путиным», «Мусульмане России уверенно полагаются на мудрость руководства страны», – прозвучали в эти предвыборные дни слова муфтия Равиля Гайнутдина. Евразийская идея премьера оказалась симпатична и Патриарху с его концепцией «Русского мира» без границ, и муфтию, считающему, что основы российской государственности заложены Золотой Ордой.

Некоторым наблюдателям показалось, что в рамках солидарной лояльности религиозных общин имела место некоторая игра мускулами. Дескать, полмиллиона православных верующих, поклонившихся поясу Богородицы, – это русский «ответ Курбан-байраму». Однако если тут и есть соперничество общин, то лишь за внимание политической власти.

Во всяком случае, у нас незаметны признаки «исламистской весны», как в арабском мире. На политическом горизонте России нет значительного ультраправого движения типа греческой партии «Народный православный призыв» (ЛАОС), лидер которой на волне антиевропейских протестов вошел в правительство этой единоверной нам страны. РПЦ же в очередной раз предостерегла священнослужителей от агитации за партии. Религиозная экзальтация в России умело регулируется лидерами общин и не направлена на социальный и политический протест. Богородица не велит!

Копаст: ng.ru
  • +4
  • 29 ноября 2011, 15:25
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.