PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Удочка для электората

Чем ближе выборы, чем оригинальнее инициативы депутатов Госдумы

Группа депутатов Госдумы из «Единой России» и ЛДПР выступила с инициативой отмечать День рыболова во второе воскресенье июля, а День охотника – во вторую субботу сентября. «В России охота и рыболовство традиционно являются одними из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан», – говорится в проекте обращения парламентариев к президенту Дмитрию Медведеву.

Слово «миллионов» здесь, похоже, ключевое. По данным депутатов, в России более 3,5 миллиона охотников и около 20 миллионов рыболовов. Почему депутаты внезапно вспомнили о любителях пострелять по зверюшкам и закинуть удочку, понять можно. Это же пятая часть избирателей страны! Вот о них в преддверии выборов и вспомнили. Действительно, трудно не согласиться с депутатами, утверждающими, что «практически для всего народа РФ охота и рыболовство являются традиционными занятиями на протяжении многих веков, а для отдельных коренных малочисленных народов и теперь остаются основными источниками существования».

Но ведь граждане сегодня выживают и за счет сбора ягод, грибов, и в первую очередь за счет своих шести соток, где миллионы людей (тоже электорат) с утра до вечера стоят кормой кверху, пропалывая грядки. Почему бы тогда не утвердить день ягодника, грибника, а главное, день огородника?

Депутаты уверены, что «установление дней охотника и рыболова будет способствовать сохранению, поддержке и развитию национальных традиций народов России». Получается, что без этих дней национальным традициям России придет конец? Рыба закончится и звери в лесах и полях переведутся?

Еще один вопрос – почему День рыболова планируется гулять в воскресенье, а охотника – в субботу? С чего бы такая дискриминация? Кстати, во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Видимо, рыбак к рыболову никакого отношения не имеет. Да, в это воскресенье празднуется еще и День российской почты. А что касается субботы, то, похоже, беда в том, что в России столько праздничных дат, что воскресений уже не хватает. Добрались до суббот. Но это не страшно – все-таки в неделе аж семь дней. Гулять так гулять.

Помнится, в советское время у военных моряков, по сути, было только два праздника – День Советской Армии и Военно-морского флота, отмечаемый 23 февраля, и День ВМФ, который праздновали в последнее воскресенье июля. С развалом же Советского Союза и деградацией военного флота праздников, в отличие от количества боевых кораблей, стало на порядок больше. Теперь военные моряки отмечают дни надводника, подводника, штурмана, механика, день каждого флота в отдельности (а их четыре плюс Каспийская флотилия), День Главного штаба ВМФ России и т.д. Когда служить, непонятно — с утра до вечера праздники.

Без дней рыбака и охотника, полагают депутаты, стране не прожить. Особенно в период предвыборной кампании. Вот уж когда законодательными инициативами думские куканы и ягдташи забиты до предела. При этом прошедшим летом, когда Росрыболовство «позаботилось» о рыбаках, пытаясь ввести платную рыбалку чуть ли не на всех внутренних водоемах страны, законодатели особо не шумели. Потому что ловить рыбку в мутных водах избирательной кампании гораздо проще. 20 с лишним миллионов электората – хороший улов.

Кто сказал, что Дума не место для дискуссии? Еще какое место, когда речь идет о таких важных для страны праздниках, как День рыбака и День охотника. Надо полагать, что обсуждение актуальнейшей темы будет бурным – все партии проявят искреннюю заботу о любителях посидеть с удочкой и погулять с двустволкой. Правда, мало верится, что эти самые любители клюнут на эту удочку.

У настоящего охотника праздник – получение путевки и разовой лицензии в сезон охоты, а у рыбака – хороший улов. Без всяких официальных дней.

Копаст: www.ng.ru/columnist/2011-11-11/6_elektorat.html
  • +4
  • 11 ноября 2011, 17:48
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.