PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В политике: Манифесты, манифесты, а я маленький такой...

«Единая Россия» непрерывно подводила итоги праймериз, окончательно запутывая избирателя

Политика к концу лета, ближе к выборам, немного оживилась. Партии, лениво потягиваясь, выходили из спячки. «Единая Россия» непрерывно подводила итоги праймериз, окончательно запутывая избирателя. Партия власти превратилась в какого-то двуликого Януса: с одной стороны – широко улыбается электорату ЕР, с другой – приветливо щурится Народный фронт. Последний все больше напоминает слоненка из киплинговской сказки. Вернее, его хобот, который оказался совсем не лишним.

К примеру, фронт, намертво сросшийся с ЕР, может теперь агитировать за своих представителей от имени непартийной структуры, не подпадающей во время избирательной кампании под всяческие ограничения. А законсервированное состояние фронта может сделать его перед президентскими выборами весьма актуальной структурой, которая, не исключено, в какой-то момент возьмет да и призовет на президентский пост своего главнокомандующего. И не от имени одной из партий, а от лица широкой общественности. И куда деваться тогда Верховному?

При этом даже собственные праймериз единороссы не смогли провести без скандалов. Обнаружены факты фальсификации итогов этой процедуры – и, что обидно, занимались этим грязным делом вовсе даже не политические конкуренты, а свои, родные партийцы. На потеху оппозиции.

Как-то удивительно дружно накануне выборов стали вдруг раскрываться резонансные преступления. То годами ждали мы подвижек в деле Политковской, а тут взяли да и арестовали главного свидетеля – как организатора. Объявив заодно, что и заказчик якобы известен. Непонятно только, почему много лет не трогали отставного милиционера. Не объяснили толком: появились дополнительные улики? Или те, что в деле, оказались почему-то именно сейчас востребованы? Арестован и обвиняемый по недавнему убийству Буданова. В разгаре суды по делам борца Мирзаева и погибшего болельщика Егора Свиридова.

Складывается впечатление, что государство хочет продемонстрировать людям свою эффективность. Инфляцию преодолеть – долго и трудно, да и невозможно. А рапортовать об успехах – дело привычное. В этом смысле любопытно последить за историей с бывшим милиционером по делу Политковской. Уже сейчас говорится много о его плохом здоровье. Не исключено, что потом наказание ему сильно облегчат – сказав, например, что он пошел навстречу следствию, назвал заказчика и т.д. А там глядишь, и амнистия подкатит.

Непрерывные поводы писать о себе давало «Правое дело». Поводы эти складывались в основном из партийных метаний. Сначала было заявлено, что программа будет обнародована в сентябре. Потом прошла вдруг информация о еретическом содержании этой самой программы, якобы разрушающей тандем и предлагающей объединить посты премьера и президента. А к концу недели, досрочно, появился, опровергая слухи о еретических мыслях, партийный манифест. Где, конечно, никаких смелостей не наблюдалось, а была все та же партийная безадресная рутина: государство очень плохое, а реформы, которые предлагает ПД, наоборот, очень хорошие.

На прошедшей неделе местные власти снова поразили граждан своей предвыборной предприимчивостью. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин вчера лично попытался поймать акулу-людоеда. С этой целью региональный начальник вышел в море на рыболовецком судне «Янтарь».

Не повезло Дарькину: акулу не поймал. Да и то сказать – это тебе не амфора древнегреческая. В песке не полежит. На крючок акулу тоже не наденешь – просто с исполнителями будет загвоздка. Чтобы времени не терять, губернатор, как сообщил его пресс-центр, «пообщался с командой сейнера, проверил состояние снастей».

Копаст: ng.ru
  • +4
  • 29 августа 2011, 21:40
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.