PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Лукашенко связал теракт с тошнотворным избытком демократии

Александр Лукашенко. Фото ©AFPПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране. Об этом, как передает «Интерфакс», он сказал, выступая с посланием к парламенту и белорусскому народу.

«Мы виноваты сами, прежде всего — власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько демократии, что просто тошнило», — заявил президент. Он отметил, что оппозиция, получившая возможность вести предвыборную агитацию, подстрекала людей к различным нарушениям.

Эта агитация, по словам Лукашенко, оказала влияние на некоторых «отщепенцев, психически неуравновешенных людей». «Я тогда говорил: дадим полную свободу и демократию, но это будет иметь свои последствия», — добавил президент.

Ранее, по информации REGNUM, глава республики уже высказывал подобные соображения. На прошлой неделе он заявил, что «как только начали играться в некую демократию, вот и получили результат». «То же самое рыночная экономика — наелись», — добавил он.

Теракт в минском метро был совершен 11 апреля. В результате взрыва на станции «Октябрьская» погибли 13 человек, пострадали около 200.

Расследование взял под личный контроль Александр Лукашенко. Уже через два дня после взрыва он объявил, что дело о теракте раскрыто. В рамках расследования были задержаны несколько человек, включая предполагаемого исполнителя теракта. По утверждению белорусских властей, задержанные дали признательные показания, сознавшись помимо прочего и в организации других взрывов — в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году.

Лукашенко также высказывал мнение, что теракт связан с попытками недоброжелателей республики дестабилизировать ситуацию на валютном и продовольственном рынке. «Мы еще до президентских выборов предвидели, что нас будут давить. Так оно и произошло: сначала на валютном рынке, потом на продовольственном рынке, а потом рвануло в метро. Целая цепь», — говорил он.

В рамках расследования президент поручил обратить внимание на «политических деятелей так называемой пятой колонны… всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию». В оппозиции в связи с этим высказывали опасения, что теракт будет использован властями как повод для «закручивания гаек».

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 21 апреля 2011, 20:55
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.