PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Шпионские страсти

Россия потребовала объяснений от США по поводу дела «русских шпионов»

Москва потребовала от Вашингтона официальных разъяснений по поводу ареста в США группы людей, обвиняемых в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом. По словам Лаврова, российской стороне пока непонятно, о чем идет речь.

При этом глава МИД РФ отметил, что «момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом». Журналисты предполагают, что Лавров имел в виду недавний визит президента России Дмитрия Медведева в США, в ходе которого глава государства встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Сообщение об аресте в США десяти сотрудников иностранной разведки появилось в понедельник, 28 июня. При этом отмечалось, что восемь из них были задержаны еще в воскресенье, 27 июня. Представители американских спецслужб утверждают, что предполагаемые шпионы работали на Службу внешней разведки РФ. Их удалось арестовать в результате многолетней спецоперации, которую проводили сотрудники ФБР и контрразведки.

Первые слушания по делу предполагаемых шпионов состоялись 28 июня сразу в нескольких американских городах. Перед судом предстали Синтия и Ричард Мерфи (Richard Murphy, Cynthia Murphy), Вики Пелаес (Vicky Pelaez), Хуан Ласаро (Juan Lazaro), Энна Чепмен (Anna Chapman), Майкл Зоттоли (Michael Zottoli), Патрисиа Миллз (Patricia Mills), Дональд Ховард Хитфилд (Donald Howard Heathfield), Трэйси Ли Энн Фоули (Tracey Lee Ann Foley) и Михаил Семенко (Mikhail Semenko). Задержанным было отказано в освобождении под залог.

Всем им предъявлены обвинения в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством. Кроме того, почти всех арестованных (по одной из версий — кроме Чепмен и Семенко, по другой — кроме Мерфи) обвиняют в отмывании денег. Если предполагаемых «русских шпионов» признают виновными по первому делу, то им грозит до пяти лет тюрьмы. Максимальное наказание по второму делу может составить до 20 лет лишения свободы.

Всего по делу «русских шпионов» проходят одиннадцать человек. Одного из подозреваемых — Кристофера Р. Метсоса (Christopher R. Metsos) — задержать не удалось. Ему были предъявлены обвинения заочно. Предполагается, что в настоящее время Метсос находится в бегах.

По версии следствия, все арестованные долгое время проживали на территории США; все они хорошо знают английский язык. Многие из них жили под видом супружеских пар. Задержать подозреваемых удалось после того, как контрразведка США перехватила несколько адресованных им сообщений, якобы исходивших из Москвы.

При этом не уточняется, какую именно информацию удалось получить предполагаемым шпионам. По некоторым данным, обвиняемые установили контакт с неким политиком из Нью-Йорка, высокопоставленным правительственным чиновником и ученым-ядерщиком.

Российское посольство в Вашингтоне комментировать заявления об аресте так называемых «русских шпионов» отказалось в связи с недостатком информации. Позже, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что изучают сложившуюся ситуацию. В министерстве также отметили, что «из США идет противоречивая информация».

*********************************************************

МИД РФ назвал вбросом сообщения о российских шпионах в США

Министерство иностранных дел России опубликовало официальный комментарий по поводу сообщения министерства юстиции США о задержании лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу Российской Федерации. Текст комментария опубликован на официальном сайте ведомства.

В нем говорится, что МИД РФ считает подобные действия «ни на чем не основанными» и отмечает, что подобные «вбросы» имели место и ранее в схожей политической ситуации, когда отношения США и России находились на подъеме.

Также в МИД отмечают, что российскому внешнеполитическому ведомству не понятны причины, побудившие министерство юстиции США выступить с заявлением по поводу задержания подозреваемых в шпионаже «в духе 'шпионских страстей' времен 'холодной войны'». Сложившуюся ситуацию в МИД охарактеризовали как «достойную глубокого сожаления», так как она развивается на фоне «перезагрузки» российско-американских отношений, которую объявила администрация президента США Барака Обамы.

Сообщение о задержании сотрудников иностранной разведки было опубликовано 28 июня. В общей сложности власти США арестовали 10 подозреваемых в шпионаже в пользу России, еще один человек находится на свободе. По утверждениям спецслужб США, предполагаемые шпионы работали на Службу внешней разведки, а их поимка стала результатом многолетней операции ФБР и контрразведки.

Ранее ситуацию прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров. Он потребовал от Вашингтона подробной информации о задержаниях и заметил, что его ведомству пока не понятно, о чем идет речь. Также Лавров отметил, что «момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом». Предположительно, он имел в виду недавний визит Дмитрия Медведева в США и его встречу с Бараком Обамой, которая проходила в дружеской атмосфере.

Предполагаемые «русские шпионы» были задержаны одновременно в нескольких американских городах. 28 июня начались судебные слушания по делам Синтии и Ричарда Мерфи (Richard Murphy, Cynthia Murphy), Вики Пелаес (Vicky Pelaez), Хуана Ласаро (Juan Lazaro), Энны Чепмен (Anna Chapman), Майкла Зоттоли (Michael Zottoli), Патрисии Миллз (Patricia Mills), Дональда Ховарда Хитфилда (Donald Howard Heathfield), Трэйси Ли Энн Фоули (Tracey Lee Ann Foley) и Михаила Семенко (Mikhail Semenko). Всем задержанным отказали в освобождении под залог. Большинство из них помимо обвинений в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством подозревается в отмывании денег.

Первоначально российские дипломатические ведомства отказывались комментировать сообщения об арестах «русских шпионов», ссылаясь на недостаток информации.

*********************************************************

Последнего «русского шпиона» поймали на Кипре

Полиция Кипра задержала по запросу из США Кристофера Р. Метсоса (Christopher Robert Metsos), которого подозревают в шпионаже в пользу России, сообщает Reuters. Метсос является одним из 11 фигурантов дела о шпионаже.

54-летний мужчина был задержан утром во вторник, 29 июня, в аэропорту города Ларнака. Метсос планировал улететь из Кипра в Будапешт. В настоящее время он отпущен под залог в размере 20 тысяч долларов. Вопрос его экстрадиции в США будет рассмотрен в суде в течение 30 дней.

Представитель полиции Ларнаки Михалис Катсунотос рассказал, что Метсос разыскивается в США по подозрению в шпионаже и отмывании денег. По данным AFP, Метсос является гражданином Канады, однако при себе у него был найден и американский паспорт.

О задержании в различных городах США остальных десятерых подозреваемых в незаконных связях с иностранным государством стало известно 28 июня. В тот же день состоялись первые судебные заседания, на которых всем задержанным было отказано в освобождении под залог. Метсос был объявлен в розыск.

По утверждениям американских спецслужб, расследование деятельности группы, предположительно сотрудничавшей со Службой внешней разведки России, заняло около десяти лет и было проведено службами контрразведки совместно с ФБР.

Вскоре после того, как стало известно о задержаниях «русских шпионов», министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил американскую сторону предоставить полную информацию о произошедшем и отметил, что «момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом». Позднее МИД РФ опубликовал официальный комментарий, в котором, в частности, выражалось глубокое сожаление тем фактом, что информация о задержаниях появилась на фоне объявленной администрацией президента США Барака Обамы «перезагрузки» российско-американских отношений.

Спецслужбы США приступили к задержаниям предполагаемых шпионов после того, как были получены веские доказательства их вины в незаконном сотрудничестве с иностранным государством. «Русские шпионы» жили в США продолжительное время, многие — под видом супружеских пар, и хорошо владели английским. По версии следствия, основной задачей подозреваемых было завязывание контактов в политических кругах США и «вербовка» потенциально полезных американцев.

Источники: №1, №2, №3
  • +4
  • 29 июня 2010, 19:42
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.