PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Вячеслав Костиков: Кого мы хотим перепатриотить?

Похоже, что в России разворачивается новое, на этот раз – капиталистическое соревнование. Но с коммунистическим подтекстом


С яркой инициативой выступили питерские патриоты. Они предложили, чтобы молодые россияне при получении паспортов произносили клятву верности Родине. Новаторов уже поддержал губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко.


Чем ответит Москва, другие города? Питерцы утверждают, что, выдвигая свою инициативу, они вдохновлялись словами В. Путина. Так ли это? Я что-то не помню, чтобы Владимир Владимирович говорил о клятвах верности. Но если инициативу  и в самом деле поддержит президент, то между городами развернётся нешуточная борьба: кто кого перепатриотит?
Но вот вопрос: что подразумевает такая клятва? Какие обязательства перед страной и народом? Значит ли это, что  молодые россияне будут обязаны очень возвышенно, но очень абстрактно любить Родину. Что, согласитесь, приятно и необременительно. Чиновникам, массово записывающимся сегодня в патриоты, понравится такая любовь к Родине. А почему не возлюбить матушку Россию? Осваивать целину не пошлют, на стройку Байкало-Амурской магистрали не направят, в шахтёры-стахановцы не запишут… Или клятва будет подразумевать конкретные обязательства – не брать взяток, не участвовать в распиле бюджета, не выводить активы за границу, не прятать деньги в офшорах, не пить водку, не употреблять наркотики, не изменять жене, заботиться о родителях, не дебоширить по пьяному делу… А это, согласитесь, уже трудная любовь. И на неё способны далеко не все россияне. Слишком много в новой, капиталистической России соблазнов! Как быть с теми, кто окажется не на высоте? Отбирать паспорта? Аннулировать шенгенскую визу, чтобы дебоширы не ездили за границу?


У этой инициативы есть и ещё один контекст. Исторический. Учитывали ли его инициаторы? Или история для новых патриотов необязательный предмет?


Дело в том, что инициатива не слишком свежа. И даже с некоторым неприятным «послевкусием». Клятвенная инициатива была «обкатана» в довоенной Германии. После прихода к власти Гитлера там был принят целый ряд мер по воспитанию молодёжи в духе преданности рейху. «Закон о единстве партии и нации», «Закон о защите германского народа». И наконец, печально знаменитый «Закон о Гитлерюгенде», который законодательно оформил вовлечение немецкой молодёжи в фашистские структуры и идеологию. Членство в «Гитлерюгенде» сделалось обязательным, а вступавшие в него юноши и девушки принимали клятву верности Германии. Клятва принималась накануне дня рождения Гитлера и звучала так: «Наша религия – Германия, наша вера – фюрер, наше желание – святая империя немецкой веры». Торжественно, не так ли?


После принятия новых законов в Германии начался массовый патриотический психоз. Девушки засыпали Гитлера письмами: «Дорогой фюрер, я хочу родить от тебя солдата Германии». В 1945 году в последние дни и часы войны, когда советские солдаты брали Берлин, тысячи таких одурманенных пропагандой юношей принесли себя в жертву уже поверженному Рейху. После войны Нюрнбергский трибунал признал «Гитлерюгенд» преступной организацией.


Грустно сознавать, что иные чиновники, кующие карьеру на возгонке патриотизма, плохо знают или не хотят знать историю.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 11 февраля 2013, 18:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.