PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Госдума одобрила создание реестра сайтов с запрещённой информацией

Государственная дума приняла в первом чтении поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направленные на борьбу с «противоправным контентом в Интернете».


Иллюстрация Image Source / Corbis.
Иллюстрация Image Source / Corbis.





Напомним: авторы законопроекта предлагают создать в России «чёрный» список сайтов. В него должны вноситься веб-ресурсы с запрещённой информацией: пропагандой наркотических и психотропных веществ, детской порнографией, призывами к самоубийству и пр. Включать в реестр сайты сможет «уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти» или суд.


На первых порах реестр предлагается пополнять адресами собственно «провинившихся» веб-страницы. Уполномоченный орган уведомит об этом хостинг-провайдера, после чего тот должен направить запрос на удаление контента владельцу сайта. У последнего будут сутки на выполнение требования, в противном случае доступ к запрещённым материалам ограничивается принудительно — либо хостинг-, либо интернет-провайдером. Причём во втором случае отключается уже не одна страница, а сайт целиком.


Против законопроекта выступили многие интернет-компании: по их мнению, фильтрация снизит скорость работы всего Интернета и приведёт к закрытию многих добропорядочных сайтов. Более того, Президентский совет по правам человека усмотрел в поправках попытку ввести в Рунете цензуру. Если принять проект в текущей редакции, заблокировать придётся слишком широкий перечень ресурсов.


Участники рынка указывают и на другие спорные моменты: у закрытых сайтов могут быстро появляться «зеркала»; кроме того, не совсем ясно, как быть в случае с иностранными ресурсами. Блокировка сайтов по адресам потребует установки нового оборудования по всей стране, что обойдётся операторам в $50 млн.


Впрочем, не исключено, что в законопроект будут внесены коррективы. Второе и третье чтения запланированы на 11 июля.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 09 июля 2012, 12:49
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.