PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Госдуме предложили ввести в Интернете цензуру

Поддержку «информационного порядка» могут поручить федеральному органу власти или некоммерческой организации 


Инициативная группа депутатов из четырех парламентских фракций внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий создать единый реестр доменов и сайтов, владельцы и пользователи которых размещают запрещенную к распространению информацию. Согласно этому документу, учету будут подлежать ресурсы, где замечена информация экстремистского содержания, порнография, материалы, пропагандирующие наркотики и самоубийства.


Для ведения реестра предполагается создать федеральный орган исполнительной власти, состав и структуру которого определит кабинет министров. При этом парламентарии допускают, что формирование черного списка неблагонадежных сайтов может быть поручено некоммерческой организации, зарегистрированной на территории России.


В зависимости от характера размещенной информации против владельца ресурса может быть возбуждено уголовное дело, или же ему будет направлено предупреждение. В последнем случае хостинг-провайдера обяжут связаться с владельцем сайта или веб-страницы, а тот, в свою очередь, в течение суток будет должен удалить контент, вызвавший недовольство контрольного органа. 


По мнению многих обозревателей, если такое предложение будет одобрено Госдумой, это будет означать фактическое введение в Интернете государственной цензуры.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 08 июня 2012, 20:18
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.