PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

РПЦ выступила против ников и аватарок

Фото: Коллаж AIF.RUПо мнению ее представителя Всеволода Чаплина, анонимы часто являются источниками разного рода преступной деятельности в Интернете

Русская Православная Церковь выступает за запрет анонимности в Интернете – то есть против практики использования вымышленных имен и прозвищ (ников), а также размещения в качестве аватарок вместо своей фотографии чужих фото или рисунков.

«Большое количество людей не хотело бы в Интернете открывать свою настоящую идентичность, обозначать свое имя, размещать свое реальное фото», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Это нравственно постыдное явление, прикрываясь которым можно слишком легко вести преступную деятельность», — отметил представитель РПЦ.

По его мнению, «именно анонимы часто являются источниками разного рода преступной деятельности в Интернете: это и торговля детской порнографией, и педофилия, и торговля наркотиками, и призывы к межнациональной или межрелигиозной розни».

Свое заявление Чаплин сделал в ходе совместного заседания Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ и Консультативного совета по вопросам реализации государственной национальной политики при правительстве Санкт-Петербурга.

«Для любого уважающего себя человека должно быть неприличным и ненормальным общаться с анонимами в Интернете. Я думаю, что такого рода нравственные максимы вполне возможны в нашем обществе», — подытожил отец Всеволод, слова которого приводит портал Security Lab.

Копаст: aif.ru
  • 0
  • 13 сентября 2011, 22:34
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Анонимам запретили пользоваться реальными именами

Борьба с неуловимым Anonymous продолжается – и как всегда власти не могут понять, с кем они имеют дело. Анонимус, конечно, никакая не организация – очень глупо бороться просто с кучей людей, которым прочто нечего делать. Недавно поймали в Великобритании четверых молодых людей, которые вроде бы анонимно бузили. А теперь вынесли им очень страннй вердикт.

Вообще, по-хорошему, можно сказать, что первый раунд своей борьбы в суде они выиграли. Обвинение потребовало запретить подсудимым пользоваться аккаунтами Twitter или любыми другими социальными сетями и чатами вроде TinyChat. Причина – страшная и ужасная «группа» Anonymous продолжает действовать (IRC им уже запретили использовать).

Суд, однако, не стал полностью запрещать им пользоваться соцсетями. Вместо этого, молодым людям запретили использовать… их настоящие имена, под которыми они зарегистрированы в Facebook, Twitter и т. п. – то есть основные аккаунты.

Интересно, кстати, что никнейм одного из них, Питера Дэвида-Гибсона, был «Питер». То есть вы понимаете, анониму, который использовал в качестве ника своё собственное имя, запретили пользоваться им. В конце концов, он же аноним. Поимел бы совесть, самодеанон, как-никак.
avatar

drtot

  • 14 сентября 2011, 12:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.