PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Генералы милиции один за другим проваливают переаттестацию. Кто работать будет?

Ряд высших офицеров из руководства милиции не смогли пройти переаттестацию, чтобы попасть в ряды полиции, сообщают в Кремле. Ожидается, что имена не прошедших проверку и уволенных будут оглашены на ближайшей коллегии МВД. Достоин ли тот или иной генерал продолжать службу в правоохранительных органах, будет решать специальная комиссия открытым голосованием.

Напомним, как ранее сообщал сайт «Коррупция.NET», в рамках реформирования МВД весь милицейский состав выведен за штат. Милиционеры, начиная от министра до рядового сержанта, обязаны пройти переаттестацию, которая покажет их пригодность к службе. В случае успешного прохождения проверки стражи правопорядка будут приняты на работу уже как сотрудники полиции.

Началось

Комиссию при президенте, которая проводит переаттестацию для высшего командного состава, возглавляет руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин. В отборочную комиссию входят 13 человек, которые решают прямым открытым голосованием, достоин ли проходящий переаттестацию права продолжать службу. Если голоса разделяются поровну, все решает председатель комиссии. Сам аттестуемый на финальное заседание не приглашается.

Аттестация началась 15 марта. Более 170 высокопоставленных лиц уже прошли ее. Часть из них были отклонены, часть – рекомендованы. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев одним из первых принял участие во внеочередной переаттестации, но окончательное решение о переназначении его на должность остается за президентом, передает Интерфакс.

По тому же принципу проходят аттестацию остальные сотрудники МВД. Только ее, в отличие от комиссии Нарышкина, проведут целиком силами самого министерства. Правда, состав «отборных» комиссий пока также не определен. По этому поводу ожидается особый указ президента. Ожидается, что в состав таких комиссий войдут и представители общественных организаций.

Достойные из достойных?

Известно, что «чистка кадров» должна завершиться уже в этом году, но окончательно милиция станет полицией лишь в 2012 году. Тогда, в частности, у стражей правопорядка появится новая форма и удостоверения нового образца.

Президентская комиссия завершит свою работу 1 июня. В этот день она должна будет представить президенту свои предложения о кандидатурах высшего начальствующего состава. После этого Медведев примет окончательное решение по этим кандидатурам.

Как отмечает издание «Взгляд», переаттестация среди сотрудников высшего звена проводилась в заочном режиме, а к массовым переаттестациям в аппарате еще не приступали. Не исключено, что сотрудники, прошедшие переаттестацию, будут назначены на должности в полиции, может быть, даже с понижением. Не прошедшие аттестацию или отказавшиеся ее проходить будут уволены из органов без права восстановления.

Согласно вступившему в силу закону, автоматически не могут пройти переаттестацию те, кто был осужден по уголовным статьям. Закон не делает здесь исключений даже для тех, кто позднее попал под амнистию. Нанимать в полицию запрещено даже в случаях, если в отношении кандидатов в полицию были просто возбуждены уголовные дела, даже в том случае, если эти дела были прекращены по примирению сторон.

Между тем, у многих возникали вопросы о полномочиях и обязанностях милиционеров-полицейских во время до переаттестации. «На переходный период сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности, пользуется правами сотрудника полиции и несет ответственность, которые предусмотрены ФЗ „О полиции“, — сообщил заместитель главы МВД РФ Сергей Булавин. При этом, отметил он, сотрудник органов внутренних дел до переаттестации и подписания приказа о присвоении нового звания остается милиционером. „На него распространяется не только весь объем полномочий, которыми наделена теперь полиция, включая процессуальные полномочия, но и ограничения, запреты и обязанности“, — заявил Булавин.

Как отмечают в МВД РФ, представители общественности и СМИ, располагающие конкретной информацией о возможных злоупотреблениях при проведении переаттестации, могут сообщить об этом в Департамент собственной безопасности МВД России по телефону: 8 (495) 667-07-30.

Информацию о телефонах доверия территориальных подразделений собственной безопасности можно найти в блоге ДСБ МВД России. Также можно обращаться в Управление по профилактике коррупции и иных правонарушений Департамента кадрового обеспечения МВД России по телефону: 8 (495) 667-35-02.

Источник corrupcia.net

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.