PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

«Бездельники не нужны». Каждая 3-я компания не возьмёт на работу бывшего милиционера

Судя по опросу руководителей российских компаний, перспективы трудоустройства у уволенных милиционеров отнюдь не радужные.

Коллаж: Aif.ru1 марта 2011 года российская милиция превратилась в полицию в одночасье. Правда, только на бумаге — в указе президента и на страницах газет. С виду же всё осталось точно так же — форма, автомобили, даже таблички на зданиях МВД, — ну а сотрудникам правоохранительных органов и вовсе предстоит пройти внеочередную переаттестацию, перед тем как получить звание полицейских. Экс-милиционеры должны выдержать профессиональный экзамен и пройти тест на устойчивость к коррупции; тем же, кто его не сдаст, придется покинуть службу в МВД.

Армия безработных

Ещё до вступления в силу закона «О полиции» Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил: полицейскими смогут стать только «лучшие из лучших». На отбор таких вот лучших и, по-видимому, отсев «непригодных» и направлена переаттестация, которую в общей сложности пройдут около 900 тысяч человек
. При этом, как сказал Нургалиев, «будут использоваться новые, повышенные критерии отбора на службу», и в итоге личный состав МВД сократят на 22%. В пересчёте на реальных людей это почти 200 тысяч безработных, хотя уже сейчас число незанятых россиян, по подсчётам Росстата, составляет 5,4 млн.

Естественно, всем непрошедшим переаттестацию милиционерам рано или поздно придётся куда-то трудоустраиваться. Или искать другой источник дохода, которым, как предположил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, может стать… бандитизм. Конечно, совсем не обязательно все 200 уволенных тысяч перейдут на сторону тех, с кем ещё недавно должны были бороться; однако криминальный вариант
отнюдь не исключён, особенно учитывая нежелание «легальных» работодателей нанимать в свой штат бывших сотрудников МВД. Судя по опросу руководителей российских компаний разного уровня, перспективы трудоустройства у несостоявшихся полицейских будут не радужные.

Бывших не бывает?

Во-первых, открыть свои двери для уволенных милиционеров согласны меньше половины компаний в России. По данным исследования портала Superjob.ru, лишь 45% работодателей с уверенностью заявили о готовности нанимать не прошедших переаттестацию сотрудников МВД. Причём, судя по ответам, их вовсе не смущает то, что по, оценкам специальной государственной комиссии, данные сотрудники оказались непригодными или не заслуживающими доверия. Один из респондентов заявил, что нанял бы такого человека «в охрану или службу безопасности», другой отметил, что рассматривал бы их резюме на общих основаниях в ряду других.

Ещё один участник опроса считает, что бывшие милиционеры «ничем не хуже, даже лучше. У некоторых есть незаменимый опыт, которого нет у простых работников: ответственность по выполнению в срок, краткость и четкость в составлении сопроводительных и других писем; связи и т.д.». С ним согласен другой респондент: «в структуре МВД есть не только патрульные службы, но и технические, перед которыми стояли очень интересные и полезные прикладными задачи», — констатировал он. И наконец одна из немногих респонденток женского пола поделилась собственным опытом работы с бывшими военными и написала, что их отличает дисциплина и исполнительность.

Тем не менее, третья часть участников исследования считает эти достоинства несущественными или попросту не видит их в сотрудниках МВД. 33% опрошенных заявили, что не примут на работу бывшего охранника правопорядка, а некоторые указали, что не доверяют милиции вообще. Если же доверия нет к тем, кто сейчас занимает милицейские посты, что уж говорить о правоохранителях, не прошедших переаттестацию? «Бездельники не нужны», — отрезал один из респондентов, начальник АХО из Москвы. «Не думаю, что они готовы работать, именно „работать“», — согласен с ним главный технолог из Челябинска. Ещё один респондент отметил один из самых часто вменяемых милиции грехов — «высокий уровень коррумпированности».

22% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. Впрочем, в основном это были те руководители, которые не занимаются набором персонала в компанию.

Копаст: aif.ru
  • +4
  • 23 апреля 2011, 20:23
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Полицейских Кузбасса тестируют на «детекторе лжи»

В рамках переаттестации эту процедуру в обязательном порядке пройдут более 100 начальников городских и районных ОВД и руководителей подразделений областного ГУВД. Также обследованию на полиграфе подвергнутся сотрудники, по которым у аттестационной комиссии будут сомнения.

— Информация об итогах исследования для испытуемых закрыта, она будет передана лишь в кадровые подразделения и доведена до начальника ГУ МВД РФ по области Александра Елина. Результаты обследования в обязательном порядке учитываются при вынесении решения о переаттестации того или иного начальника или сотрудника, — пояснил референт пресс-службы ГУВД Владимир Сергеев.

Процедура хоть и обязательная, но при этом добровольная, подчеркнули в ГУВД. Перед началом тестирования испытуемый пишет заявление, что не возражает против данного исследования. Полицейский имеет право в любой момент остановить процесс и прекратить отвечать на вопросы.

Темы вопросов различные – употребление наркотиков, алкоголя, наличие серьезных заболеваний, денежных долгов, связи с криминалом, должностные преступления, управление транспортом в нетрезвом виде. Как отметил начальник центра психодиагностики медико-санитарной части Сергей Миронов, ответ на каждый вопрос проецируется на полиграфе. Если человек говорит неправду, «детектор лжи» об этом обязательно узнает, ведь желание человека скрыть ту или иную информацию отражается на реакциях организма, а за всем этим следят специальные датчики, обмануть которые не так-то просто. Достоверность данного исследования составляет более 90%.

Первым, кто прошел испытание на полиграфе, стал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД полковник милиции Евгений Ильясов. Тестирование он проходил около двух часов.

gazeta.a42.ru/lenta/show/politseyskih-kuzbassa-testiruyut-na-detektore-lzhi.html
avatar

drtot

  • 23 апреля 2011, 20:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.