PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Полиция

Совет Федерации одобрил законопроект «О полиции»

Совет Федерации одобрил законопроект «О полиции», сообщает «Интерфакс». За принятие закона проголосовали 134 сенатора, двое воздержались.

Ранее законопроект прошел три чтения в Госдуме. Этому предшествовало общественное обсуждение проекта документа, развернувшееся в интернете.

Теперь закон «О полиции» должен быть подписан президентом Дмитрием Медведевым, который и выступил инициатором его принятия. После опубликования документа в «Российской газете» он вступит в силу.

Закон предусматривает создание полиции в России с 1 марта. Документ станет заменой закону «О милиции», действовавшему с 1991 года.

По сравнению с законом о милиции, «полицейский» закон содержит многие изменения. В частности, ликвидируется блоковое деление правоохранительных органов (деление на милицию общественной безопасности и криминальную милицию). Кроме того, при милиции создаются общественные советы.

Закон обязывает полицейских зачитывать задержанным их права и объяснять причину задержания, а гражданам, попавшим в отделение, дается право на телефонный звонок. Кроме того, полицейские с 1 марта будут носить индивидуальные знаки, на которых будет написана их фамилия и подразделение, в котором они работают.

Противники принятия законопроекта неоднократно заявляли, что реформа милиции направлена не на улучшение качества работы правоохранительных органов, а наделяет полицию еще большей властью, которую сложно будет контролировать.

Создание полиции в России проходит в рамках реформы МВД, которая должна завершиться к 1 января 2012 года.

***************************************************************

Нургалиев предложил называть сотрудников МВД «господин полицейский»
Сюжеты
Создание полиции в России
02.02.2011
Совет Федерации одобрил законопроект «О полиции»
Комментарии
Еще немного
31.01.2011
Создание полиции в России вышло на финишную прямую

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что после переименования милиции в полицию 1 марта 2011 года сотрудников МВД можно будет называть «господин полицейский». Об этом 2 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Нургалиева, именно такое обращение принято во всех странах мира, где действует структура под названием полиция. При этом министр подчеркнул, что МВД во многом «сильнее западных полицейских». Однако, по мнению Нургалиева, до сих пор признанию авторитета сотрудников МВД мешало название «милиционер». По словам министра, зарубежные полицейские «всегда делают упор на то, что милиция — это добровольность в погонах, а полиция — это профессиональное сообщество».

Нургалиев предположил, что сначала на полицию обрушится шквал критики. Глава МВД ожидает, что люди начнут заявлять: «Вот вы были милицией, а стали полицией. Что изменилось?». Однако, по мнению министра, со временем ситуация выровняется, и россияне станут относиться к полицейским лучше, чем относились к милиционерам. Однако сколько именно времени для этого понадобится, Нургалиев не уточнил. «Все это будет во многом зависеть от правового сознания нашего гражданского общества», — заявил он.

Переименование милиции в полицию производится в рамках реформы МВД. Закон «О полиции», который 1 марта заменит закон «О милиции», был принят Госдумой РФ 28 января. При этом все оппозиционные фракции, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», голосовали против документа. Закон прошел через парламент исключительно благодаря голосам членов «Единой России». Оппозиционные депутаты подчеркивают, что представители правящей партии фактически полностью проигнорировали все предложенные оппозицией поправки к законопроекту.

Источники: №1, №2
  • +4
  • 02 февраля 2011, 16:13
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что после переименования милиции в полицию 1 марта 2011 года сотрудников МВД можно будет называть «господин полицейский».
— Добрый день, уважаемый гражданин. Вынужден констатировать у вас целый перечень мелких, но особенно неприятных в нынешнем состоянии укрепления законности и правопорядка правнонарушений…
— Господин полицейский, минуя регламент, можно ли к Вам обратиться с мотивирующей инициативой?
— Извольте, уважаемый россиянин. Готов даже на время прекратить режим вашего задержания и досмотра.
— Вы справедливо и профессионально догадались о нарушении мной административного режима регистрации в г. Москва. Вынужден согласиться с законностью и правомочностью Ваших действий. Но у меня есть над законодательная, общественная инициатива…
— Конкретизируйте? Лежит ли она в рамках правового поля или может быть классифицирована, как упреждающая инвестиция в реформу правоохранительной системы на уровне младшего сержантского звена?
— Скорее последнее. Не могли бы вы, господин полицейский, содействовать определению подлинности вот этой 500-рублевой купюры?
— Данный вопрос не входит в мою компетенцию. Но моя гражданская активность и профессиональная сознательность не позволяют мне игнорировать вашу просьбу. Так как я не специалист, то процедура займет длительное время. И… возможно потребуется привлечение эксперта. Нет ли у вас возможности предоставить дополнительный образец купюры.
— Это несколько затруднительно, но в данных обстоятельствах… В конце концов, мы же делаем общее дело. Вот, возьмите на экспертизу и эту купюру, в подлинности которой я уверен.
— Спасибо за проявленную гражданскую активность и содействие полиции Российской Федерации. Надеюсь, мне удастся сообщить Вам о результатах проверки во время нашей следующей встречи. Возьмите, пожалуйста, ваш паспорт, уважаемый гражданин. Счастливого пути.
avatar

Goodwin_

  • 03 февраля 2011, 19:39
+
+1
«Полицейские станут господами»
avatar

Goodwin_

  • 03 февраля 2011, 20:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.