PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Депутаты признали опьянение отягчающим обстоятельством

Госдума приняла в первом чтении законопроект, определяющий ситуации, при которых состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, передает РИА Новости. Согласно тексту поправки в 63 статью УК РФ, судья получает право в подобных случаях назначать более суровое наказание.


В то же время в комитете Госдумы по уголовному законодательству отмечают, что суд точно так же имеет право и не признавать такое состояние отягчающим обстоятельством. В первую очередь, это касается случаев, когда оно не связано с преступлением.


Такой подход соответствует существующему правовому механизму для административных правонарушений. Там состояние опьянения усиливает ответственность, но судья или должностное лицо, назначающее наказание, могут и не признавать данное обстоятельство отягчающим.


Инициатива по измнению УК появилась в связи с тем, что количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в последнее время растет. Однако сейчас уголовная ответственность повышается из-за опьянения только для водителей, причинивших вред другим людям в дорожно-транспортных происшествиях.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 15 июня 2013, 08:51
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.