PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Депутаты хотят запретить энергетические слабоалкогольные напитки

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, запрещающий слабоалкогольные коктейли, в составе которых содержится кофеин, сообщает Российская газета.


По мнению экспертов, энергетики составляют лишь 0,5% от всей выпиваемой россиянами слабоалкогольной продукции, однако именно они вызывают серьезные нарушения в работе сердца.


В пояснительной записке к законопроекту указано, что основным сегментом, потребляющим подобные напитки, является молодежь. Группа депутатов предлагает запретить производство и продажу слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, в состав которых входит алкоголь (от 1,2 до 12%) и кофеин.


Сочетание кофеина с алкоголем вызывает острые кардиомиопатии даже у молодых людей, утверждает руководитель клинического отделения детской и подростковой наркологии НИИ наркологии Минздрава России Алексей Надеждин. Этиловый спирт, будучи сильным токсикантом, влияет на миокард. А кофеин стимулирует миокард и провоцирует сердце на трату ресурсов. В результате чего возникает порочный круг, который увеличивает риск смерти. 


«Депутаты абсолютно правы, говоря о высоких и очень высоких дозах кофеина в таких коктейлях», — считает он. Однако, в принципе, в сочетании алкоголя с кофеином нет ничего нового. Во многих культурах принято заканчивать прием спиртного чашкой кофе или чая. Кроме того, в банке коктейля кофеина не больше, чем в крепком эспрессо или американо. Однако, дело в культуре пития. 


«Одно из свойств этилового спирта — отсутствие количественного контроля за потреблением. Одной банкой дело, как правило, не ограничивается. Другое дело — безалкогольные энергетики, вряд ли водитель или студент перед экзаменом выпьет больше одной-двух порций», — отмечает Надеждин. 


Только в 2012 году россияне выпили 250 миллионов литров слабоалкогольных энергетиков и 10 миллиардов литров пива.


Однако стоит отметить, что все представленные на рынке энергетики прошли все проверки и были допущены к продаже Роспотребнадзором.


«Они не противозаконны. А если у человека нет разума, он уже в зоне риска», — отмечает руководитель Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. А запрет на энергетике не имеет отношения к реальной картине потребления алкоголя молодежью, утверждает Дробиз. Кроме того, запрет одного вида алкоголя может привести к товарному протекционизму, заключает он.


«Учитывая, что содержание кофеина в тонизирующих напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, и то, что выпуск тонизирующих напитков производится в упаковках объемом от 250 мл до 500 мл, не исключается возможность употребления тонизирующего напитка молодым человеком более одной упаковки в день. Это может привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями», — отмечается в пояснительной записке к закону.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 14 марта 2013, 07:49
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.