PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Lenta.ru: О удостоверениях ФСБ, зарплате чиновников и пожаре в школе Гарри Поттера

В Москве задержали мужчину, который продавал поддельные удостоверения ФСБ, а также бланки и различные справки с печатями этой организации. Об этом 22 марта сообщается на сайте ГУВД Москвы.

50-летний житель Москвы по имени Владимир (его фамилия не называется) был пойман с поличным. Он стоял и открыто торговал поддельными документами неподалеку от станции метро «Новокузнецкая». По материалам ГУВД, при задержании Владимир пытался выдать себя за «высокопоставленного руководителя службы федеральной охраны – генерал-майора ФСБ». Он угрожал уволить сотрудников милиции, а когда те не испугались, начал драться.

Возбуждено дело по 327-й статье УК РФ («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»). Следователи уже выяснили, что в прошлом Владимир торговал поддельными документами тайно, осуществляя сделки через знакомых. Однако, чувствуя безнаказанность, он вышел торговать на улицу.

Тем временем Генеральная прокуратура РФ 22 марта объявила о передаче в суд дела другого лжегенерала ФСБ — 57-летнего Владимира Баринова. По версии следствия, Баринов, представляясь высокопоставленным силовиком, «торговал» высокими чиновничьими должностями. На самом деле он не имел никаких связей и не мог способствовать чьему-либо трудоустройству. Лжегенерала задержали осенью 2009 года при попытке «продать» пост помощника министра. Его будут судить за мошенничество.

*****************************************************

Средняя зарплата чиновников в России в 2009 году составила 28,2 тысячи рублей в месяц, что на 3,9 процента больше, чем в 2008 году. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте Росстата. Учитывая, что инфляция в России в 2009 году превысила восемь процентов, реальные зарплаты чиновников в «кризисный» год снизились.

Больше других в России получают чиновники, занятые в органах законодательной власти — 46,2 тысячи рублей. У служащих в органах исполнительной власти зарплаты составляют 28,6 тысячи рублей, а у судей и прокуроров — 22,8 тысячи рублей.

Стоит отметить, что в большинстве регионов России зарплаты чиновников намного опережают средние зарплаты в целом по экономике. Например, в Дагестане средняя зарплата не доходит до десяти тысяч рублей, а чиновники получают по 19,6 тысячи. В Москве, наоборот, чиновники получают гораздо меньше, чем среднестатистический москвич (28,8 тысячи против 42 тысяч).

Всего в России, по данным Росстата, в органах государственной власти на региональном уровне работает 795,3 тысячи чиновников. Из них большая часть занята в органах исполнительной власти.

*****************************************************

Сильный пожар уничтожил часть декораций фильма «Гарри Поттер и дары смерти». Как сообщает издание Conventry Telegraph, возгорание возникло на студии Leavesden Film Studios в процессе съемок эпической битвы учеников школы волшебства Хогвартс с силами зла, когда было задействовано большое количество пиротехники.

Шесть пожарных расчетов в течение 40 минут пытались обуздать пламя, охватившее выполненный из дерева и пластика экстерьер замка. Никого из исполнителей главных ролей в этот момент на площадке не было.

Представители киностудии Warner Bros. подтвердили информацию о пожаре и оценили причиненный им ущерб в 100 тысяч фунтов стерлингов. По их словам, несмотря на серьезные повреждения декораций, съемки фильма будут завершены в запланированные сроки.

Напомним, что первая часть фильма «Гарри Поттер и Дары смерти» выйдет в прокат в ноябре 2010 года, вторая — в июле 2011 года.

Режиссер Дэвид Йейтс намерен экранизировать также и эпилог произведения Джоан Роулинг, описывающий будущее главных героев.

Источники: №1, №2, №3
  • 0
  • 22 марта 2010, 22:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.