PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Маленький дайджест от 29.04.10

Кемеровский рыбак спас тонувшего йети

Житель поселка Сензаские Кичи, расположенного на юге Кемеровской области, утверждает, что спас тонувшего снежного человека, сообщает «Интерфакс».

Афанасий Кискоров рассказал историю спасения йети в письме к представителям администрации Таштагольского района Кемеровской области. В своем послании Кискоров написал, что встретился со снежным человеком во время рыбалки.

По словам представителя администрации района, житель Кемеровской области и его приятели услышали хруст веток и вой. Рыбаки пошли на звук и увидели, что из воды пытается выбраться человекообразное существо, покрытое темно-коричневым мехом. Кискоров утверждает, что его приятели замерли на месте, но он не растерялся и протянул тонувшему йети ствол дерева. Взявшись за ствол, существо выбралось из воды и отправилось в лес.

Кемеровские охотники и рыбаки ранее неоднократно рассказывали о встречах с йети. Охотники уже обращались в администрацию Таштагольского района и сообщали властям о том, что в окрестностях Азасской пещеры на территории Горной Шории обитают похожие на людей существа, покрытые мехом.

*****************************************************

Минобороны предложило продлить весенний призыв до осени

Министерство обороны РФ предложило увеличить срок весеннего призыва на военную службу до конца августа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя начальника Генштаба РФ Василия Смирнова. По его словам, Минобороны планирует принимать строгие меры для того, чтобы уклонисты все же были призваны на службу в армию.

Смирнов отметил, что министерство подготовило проект федерального закона «О воинской обязанности граждан Российской Федерации», который уже обсуждался в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента страны. Увеличение срока весеннего призыва до пяти месяцев является одним из основных положений документа.

В настоящее время весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля. Согласно новому законопроекту, его планируют осуществлять с 1 апреля по 31 августа. При этом сроки осеннего призыва (с 1 октября по 31 декабря) останутся неизменными.

В сентябре 2009 года Смирнов утверждал, что в России насчитывается свыше 100 тысяч призывников, которые уклоняются от службы в армии. Отвечая на вопросы сенаторов в Совете Федерации 29 апреля 2010 года, он сообщил, что «не хотят получать повестки из военкоматов» 10 тысяч призывников.

В октябре 2009 года появлялась информация о том, что срок весеннего призыва планируют сократить на две недели. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отмечал, что благодаря этому у выпускников будет время для поступления в вузы.

В феврале 2010 года начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что призыв новобранцев для прохождения срочной службы будет увеличен. Однако он не уточнил, сколько именно человек будут призваны дополнительно. Весной 2009 года в армию отправились служить свыше 300 тысяч призывников.

*****************************************************

Лужков нашел в московской подземной реке тараканов-альбиносов

Мэр Москвы Юрий Лужков рассказал, что в реке Неглинке, протекающей под землей в центре Москвы, живут большие белые тараканы, которые умеют плавать, сообщает ИТАР-ТАСС. Информацией о встрече с этими насекомыми глава столичной администрации поделился на встрече с журналистами в четверг, 29 апреля.



Отвечая на вопрос журналистов о том, не вредит ли Неглинка фундаменту Большого театра, Лужков заявил, что подземная река не представляет опасности для здания. При этом мэр подчеркнул, что «единственное, что там является страшным», — это обитатели Неглинки — десятисантиметровые тараканы.

«Там живут и благоденствуют крупные тараканы, которых мы в нашей бытовой жизни даже и не могли себе представить — сантиметров под десять. Они беленькие, потому что там темно, и не хотят, чтобы до них человек дотрагивался руками. Я пробовал это, но они сразу прыгают в воду. Они пловцы хорошие», — цитирует Лужкова «Интерфакс».

Река Неглинка, которая почти целиком заключена в трубу и протекает под землей, имеет протяженность около восьми километров. Река берет свое начало в Марьиной роще и протекает под несколькими центральными улицами Москвы, впадает в Москву-реку у Водовзводной башни Кремля. В настоящее время Неглинка является одной из самых грязных рек столицы.

Источники: №1, №2, 3
  • +1
  • 29 апреля 2010, 21:54
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.