PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

МЧС уволит 40 тысяч пожарных

МЧС намерено сократить подведомственную Федеральную противопожарную службу (ФПС) примерно на 40 тысяч человек, передает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией в министерстве.


Фото пресс-службы МЧС России


Собеседник агентства сообщил, что «МЧС России предложено подготовить проект указа, предусматривающий сокращение численности сотрудников, имеющих специальные звания, к 2013 году на 20 процентов». Источник не сообщил, кто именно инициировал сокращение ФПС.


По информации РИА, увольнение пожарных пройдет в рамках реформирования всего МЧС. При этом в сообщении отмечается, что информагентство на данный момент не раcполагает официальным подтверждением этих сведений.


Федеральная противопожарная служба является составной частью Государственной противопожарной службы и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).


Всего в МЧС работает более 300 тысяч человек, это третье по величине министерство в России. В ведомстве работают специалисты разного профиля, в его состав также входят пожарные и спасательные воинские подразделения. Из 300 тысяч работников министерства 220 тысяч человек являются сотрудниками государственной противопожарной службы, в которую входят ФПС и противопожарная служба субъектов федерации. На сайте МЧС не указано, сколько именно сотрудников приходится на «федеральную» часть пожарной службы.


МЧС Было основано в 1994 году, с момента формирования и до мая 2012 года его возглавлял Сергей Шойгу, который после инаугурации президента Владимира Путина был утвержден в должности губернатора Московской области. Место Шойгу занял его бывший заместитель Владимир Пучков, который занимал эту должность с 2007 по 2012 годы.


Согласно социологическим опросам, министерство по чрезвычайным ситуациям на протяжении длительного времени считалось россиянами одним из наиболее эффективно работающих ведомств.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 10 июля 2012, 16:47
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
МЧС опровергло сокращение 40 тысяч пожарных







МЧС не подтвердило информацию о планах сокращения подведомственной Федеральной противопожарной службы на 40 тысяч человек, ранее поступившую в РИА Новостиот источника, знакомого с ситацией в министерстве.
«Никакого сокращения не планируется. Эта информация не соответствует действительности», — сообщили в управлении информации МЧС.

Ранее сообщалось, что МЧС в рамках реформы ведомства предложено сократить численность сотрудников ФПС к 2013 году на 20 процентов. Кто именно выдвинул это предложение, не сообщалось.

Федеральная противопожарная служба является составной частью Государственной противопожарной службы, в штате которой числится 220 тысяч человек.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков, в свою очередь, заявил, что в МЧС действительно идут кадровые сокращения, но коснутся они в основном «управленцев». Численность подразделений спасателей и пожарных, по его словам, напротив, увеличится.

«Есть план, который утвердил президент РФ. Этим планом, в том числе предусмотрена оптимизация численности пожарных, военнослужащих, федеральных госслужащих», — заявил Пучков, не пояснив, о каком плане идет речь. Он добавил, что сокращению подлежат около 30 процентов сотрудников министерства, однако не уточнил сроки реализации данного плана.

Стоит отметить, что в штате МЧС числится более 300 тысяч человек, включая сотрудников Государственной противопожарной службы. По всей видимости, в речь министра закралась ошибка, ведь, в противном случае, речь идет о сокращении не 40, а более 90 тысяч человек. Впрочем, Пучков настаивает, что подразделения спасателей, пожарных и другие «боевые подразделения» МЧС увеличиваются в противовес уволенным «чиновникам и управленцам».

Штат МЧС является третьим по величине среди всех министерств.
avatar

drtot

  • 10 июля 2012, 17:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.