PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Глобализация, что ждет Россию в будущем?

Глобализация-миф или реальность?!
Чего опасаться России в ближайшем будущем

В практике мировой политологии принято считать: жизнеспособность государства, его безопасность, а, следовательно, его живучесть в мировой истории характеризуются четырьмя основными показателями.

За их сохранение и укрепление призваны бороться все государственные деятели, считающие себя выразителями высших национальных интересов.
Первый такой критерий — государственная территория, в собирание и развитие которой вложены колоссальные труды всех предшествовавших поколений. Не будем сыпать соль на раны, вспоминая территориальные изменения, происшедшие в конце ХХ века, но заметим, что угрозы целостности Российской Федерации не исчезли. В первую очередь, они касаются наших дальневосточных пределов, а конкретно — южнокурильской гряды островов. Ошибка Н. Хрущева, выразившаяся в отказе СССР принять участие в Сан-Францисской конференции и в подписании мирного договора с Японией, привела к нынешней ситуации, когда Токио упорно отказывается признать российский суверенитет над островами. В своих претензиях на Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан Япония заручилась поддержкой США и ряда других своих западных партнеров. Пропаганда делает свое дело, новые поколения Страны восходящего солнца растут в убеждении, что эти «северные территории» рано или поздно будут отторгнуты от России…

Полный текст: livejournal.com
  • +4
  • 11 февраля 2011, 15:30
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.