PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Не только ложь, но и мат

Повесть о том, что наш тотальный диктант самый нетотальный


Алкей


Буду краток. Мне, как древнему греку, очень дорог русский язык. Поэтому я интересуюсь всероссийской акцией «Тотальный диктант». Тоталитарный диктат, грубо отзывается об этой акции Фиест, за что и получает порцию суровой критики с использованием весомых доводов и аргументов.
Что до самой акции, то там, поговаривают, не все прошло гладко. То есть гладко-то прошло все, но кое-где даже более гладко, чем это возможно. Во всяком случае, если верить филологам, то ульяновские участники акции писали не текст Дины Рубиной, как прочие россияне, а слова Василия Пескова. Местный губернатор Сергей Морозов так и сказал: не надо нам, дескать, писательницы Рубиной, у нее бывает ненормативная лексика, давайте напишем другой диктант.
А что? Я только – «за». В конце концов, диктант не футбол. Называться тотальным он может, а быть таковым не обязан. А то и в самом деле получается, как Фиест ляпнул. Не тотальный, а тоталитарный, а ведь ругательное слово «тоталитарный» и грубое слово «диктат», уверен, скоро признают матерными и ненормативными. И запретят во всех СМИ, так что никакой, товарищи, тоталитарности, одна сплошная тоталерантность, то есть тотальная толерантность.
Губернатор прав. Тем более что в отличие от нецензурной Рубиной сам он человек сугубо культурный, грубых слов не знающий в принципе. Губернатор Морозов, между прочим, давно уже мой кумир. Он активно пользуется Интернетом, он любит ель, которую, как уверяют ученые, посадил сам Александр Пушкин, и вообще губернатор создал вокруг себя настоящую фабрику мысли, слова и дела. И не надо тут врать, что Пушкин тоже допускал выражения или что чиновникам сложно писать текст писательницы Рубиной и они могли наошибать ошибок. Это все не только ложь, но и мат.   


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 08 апреля 2013, 10:51
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.