PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Гусь от губернатора, патентованный

Элегия о пламенных селекционерах Курганской области
Фиест

курган, область, губернатор / Фото Reuters
Фото Reuters



Вот что радует. Гуси Рим спасли, и Курган спасут. Народная мудрость гласит: «Если гусю снятся яблоки, значит скоро Рождество». Если, конечно, его на май не передвинут. Но это не гусиного ума дело.


Что мы имеем с гуся? Мясо, жир и пух-перо. Ну, яйца. А те, кто поумнее, – с гуся имеют патент. Или имеют патент на гуся. На его разведение. Да не простого гуся, а гуся «Губернаторского». Так порода называется. Вес этого гуся превышает четыре килограмма. Птицы отличаются высокой продуктивностью и полигамностью. И вот еще какое достоинство отмечается: пол у них можно определить уже в суточном возрасте по одному внешнему виду.


«Хорош гусь!» – только и сказал по этому поводу Алкей. «Вот бы обрадовался Михаил Самуэльевич Паниковский!» – добавил Тиртей. «Такой гусь любой свинье – друг, товарищ и брат!» – поддержал коллег Антигон.


Вывели новую породу в Курганской области. Трудился целый авторский коллектив. За что и получил патент. И среди пламенных селекционеров Зауралья, вписанных в авторское свидетельство, – не только предприниматель, собственник племенного завода Александр Махалов, но и губернатор области Олег Богомолов.


«Хорош гусь!» – невпопад повторил за Алкеем Фалет.


Не иначе как губернатор и предприниматель лично определяли пол у суточных гусят и кормили их молоком из пипетки. Потому у курганских мичуринцев от птицеводства такие, не побоюсь этого слова, губернаторские результаты. Ликует народ Зауралья. Радостно приветствуют друг друга при встрече жители курганских окраин: «Гуси-гуси! Га-га-га! В глаз хотите? Гы-гы-гы!»


Ну, а если гуси вдруг улетят или с ними еще что случится, то у губернатора Олега Богомолова и предпринимателя Александра Махалова всегда есть альтернатива. Утки! И это радует.
 


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 31 октября 2012, 06:54
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.