PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Учить всегда, учить везде

Элегия о том, как тюремщики Ленинградской области повышали эрудицию своих подопечных
Фиест
 

Вот что радует. Теперь даже в тюрьме можно провести время с пользой. Расширить кругозор. Получить полезные навыки. И позаботились об этом, конечно же, тюремщики Ленинградской области. Рассказывая об изобретении танка, стреляющего фекалиями, я уже возносил хвалу жителям культурной столицы за то, что они глубоко знают литературную классику. И умело применяют ее в современном быту. Теперь же культура из самой столицы растеклась и по всей области.


Многие помнят рассказ Чехова о бедном студенте, который на спор сел в тюрьму, там в тиши и покое много читал и вообще учился, а вышел на волю эрудированным и развитым человеком… Тюремщики культурной столицы воплотили классику в жизнь своих подопечных. В женской исправительной колонии № 2 показали фильм «Три дня на побег». Это очень адресно. В иностранной картине подробно и доходчиво демонстрируется, как можно досрочно покинуть места заключения. Чеховскому студенту такое не снилось. Это просто не кино, а наглядное пособие. Или наоборот – ненаглядное. Смотрят его зэки – наглядеться не могут. Учатся. Хорошо бы для закрепления материала показать еще и «Побег из Шоушенка», а для адаптации к местным условиям – «Джентльменов удачи».


Но это полумеры. Полученных знаний хватит только, чтобы покинуть тюремные стены. Но что же делать на свободе? Надо заботиться и о будущем бывших заключенных. Надо показать им кинодилогию «Одиннадцать друзей Оушена» и «Двенадцать друзей Оушена». Она учит грабить банки. Или хотя бы «Угнать за 60 секунд» и «Берегись автомобиля». Фильм «Блеф» научит мошенничеству, а «Бони и Клайд» – вульгарному грабежу.


А если кто с первого раза материал не усвоил – того в соответствии с законом на второй год. Точнее, на второй срок. Пусть снова учится. И это радует.
 


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 03 октября 2012, 06:18
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.