PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

На YouTube появился эмулятор видеомагнитофона


На YouTube появился режим «Видеомагнитофон» (VHS mode), сообщается на странице видеохостинга в социальной сети Google+.


Режим имитирует особенности картинки кассетных магнитофонов: на видео с YouTube накладываются помехи, воспроизводятся характерные искажения; когда ролик ставится на паузу, по экрану идут «волны» с границами кадров.


Чтобы включить режим, нужно нажать на кнопку с изображением видеокассеты. Она находится рядом с кнопкой «Изменить качество видео». Режимом VHS обзавелись далеко не все видео, но познакомиться с ним можно, например, здесь.


Внедрением режима VHS Google отметила 57-летие анонса Ampex VR-1000 — одного из первых серийных видеомагнитофонов. Он был представлен в 1956 году на конвенте Национальной ассоциации телерадиовещания США.


Александр Понятов с видеомагнитофоном Ampex VR-1000Александр Понятов с видеомагнитофоном Ampex VR-1000


В VR-1000 использовался принцип поперечно-строчной видеозаписи. Запись велась на ленту шириной два дюйма с помощью четырех магнитных головок, размещенных на вращающемся барабане. Система получила название Quadruplex.


VR-1000 стоил 50 тысяч долларов США. Его могли позволить себе только крупные телевизионные сети. Компания Ampex, выпустившая устройство, была основана в Калифорнии в 1944 году выходцем из России Александром Понятовым.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 16 апреля 2013, 04:09
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.