PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Интернет-библиотека «ЛитРес» начала борьбу с пиратскими читалками


Скриншот: приложение «ЛитРеса» для Android


Интернет-библиотека «ЛитРес» начала борьбу с приложениями для чтения электронных книг на iOS и Android, позволяющими пользователям скачивать произведения с пиратских ресурсов. Об этом 2 февраля сообщил на «Хабрахабре» автор приложения CoolReader Вадим Лопатин.


По словам Лопатина, он получил от администрации «ЛитРеса» требование удалить из своего приложения ссылки на пиратские ресурсы. Кроме того, от разработчика потребовали встроить в CoolReader «черный список» каталогов OPDS, блокирующий для пользователей возможность ручного добавления в приложение пиратских источников.


Лопатину пригрозили удалением приложения из Google Play, если он не выполнит требования. В качестве примера ему привели судьбу приложений Moon+ Reader и Moon+ Reader Pro. Оба они были удалены из магазина приложений для Android первого февраля по требованию «ЛитРеса». Кроме того, в декабре 2012 года по той же причине из Google Play удалили приложение «Читатель».


3 января представитель «ЛитРеса» в комментариях на 4pda.ru подтвердил факт жалоб на CoolReader, Moon+ Reader и «Читатель». Он отметил, что разработчики двух последних читалок проигнорировали обращения и, в соответствии с правилами Google Play, приложения были заблокированы.


После блокировки владельцы приложений вышли на связь с представителями интернет-библиотеки, причем с Moon+ Reader удалось договориться в тот же день. Из приложения убрали ссылки на пиратские ресурсы, однако процедура его восстановления на Google Play может занять 3-4 недели. С «Читателем» окончательное решение еще не принято.


Представитель CoolReader связался с «ЛитРесом» сразу после появления жалобы. Судя по истории изменений приложения, 3 февраля из него была исключена ссылка на ресурс flibusta.net.


В заявлении «ЛитРеса» на 4pda.ru отмечается, что их требования о фильтрации ссылок, вводимых пользователями, были излишними. Представитель интернет-библиотеки отметил, что при желании скачать книгу с пиратского ресурса можно с помощью браузера, поэтому нет смысла ограничивать пользователя внутри приложения.


Магазин электронных книг «ЛитРес» действует с 2006 года, а с 2007 года партнером магазина является издательство «ЭКСМО». «ЛитРес» представлен на Google Play и App Store несколькими приложениями, предназначенными для чтения книг. Интернет-пользователи в ответ на удаление Moon+ Reader устроили флешмоб по выставлению читалкам «ЛитРеса» негативных оценок. На момент написания заметки три из четырех приложений интернет-библиотеки на Google Play имели среднюю оценку один балл (из пяти возможных).


Судя по статистике Google Play, приложением CoolReader пользовались от одного до пяти миллионов человек, а Moon+ Reader — от 5 до 10 миллионов.



Копаст: lenta.ru




 


Сайт дня: Флибуста — веб-символ «Самой Читающей Страны»

 


Сегодня сайтом дня объявляется бесплатная некоммерческая онлайн-библиотека Флибуста. Мне показалось, что именно сегодня этому замечательному сайту не помешает моральная поддержка, ведь Флибуста — главный кандидат в тот самый "чёрный список" (которого, похоже, не будет).


В прошлый раз, когда Флибуста упоминалась в связи с крупным скандалом на почве авторских прав (осень позапрошлого года) это принесло онлайн-библиотеке существенный прирост посещаемости, а значит наша страна стала ещё более читающей. Надеюсь, что и на этот раз так получится.


Лого сайта Флибуста
Лого сайта Флибуста


Довольно распространено мнение, что Флибуста — это рассадник пиратства, предназначенный для нелегального распространения книг знаменитой писательницы Дарьи Донцовой среди ничтожных личностей, которым жалко мизерных денег за лицензионную книжку. У меня на этот счёт другое мнение (и тут, пожалуй, стоит напомнить, что мнение автора «Сайтов дня» не обязательно совпадает с мнением редакции).


Кстати, я давно хотел у вас спросить, вы вообще читали хоть что нибудь из книг знаменитой писательницы Дарьи Донцовой? Ответьте в комментах, если не трудно, а я пока вам расскажу, что я думаю про Флибусту.


Главная страница сайта Флибуста
Главная страница сайта Флибуста


Я думаю, что если не будет таких сайтов, как Флибуста, люди не начнут больше платить за книги. Они просто начнут меньше читать.


Я так думаю, потому что помню времена, когда электронных книг ещё не было, а бумажные уже были. Тогда люди много общались в оффлайне, и передать бумажную «копию» авторского произведения другу «на почитать» было очень легко. Ещё тогда были библиотеки, в которых было практически всё, что было в магазинах, но это можно было сколько угодно раз брать почитать бесплатно. А вот денег тогда было как-то уж очень мало. Но люди всё равно шли в книжные магазины и платили деньги за книги, которые легко можно было почитать на халяву.


В те же самые времена я платил целый рубль за два часа перед хрипящим телевизором, хотя мог те же два часа провести перед большим экраном всего за двадцать копеек. Потому что на большом экране не было нужного мне фильма, а на хрипящем телевизоре в душном видеосалоне он был.


Настало светлое настоящее, и теперь, когда выходит новая хорошая книга, честный читатель сначала несколько дней ждёт, пока появится пиратский скан, потом качает его, читает, ругаясь на ошибки распознавания, а потом ждёт появления в сети легальной электронной версии, чтобы наконец-то отдать автору деньги, и, возможно, даже никогда эту легальную копию не скачивать.


Есть всего одна причина, по которой сайт Флибуста существует и активно используется. На Флибусте есть очень много книг, которые читатели с удовольствием купили бы на Литресе, если бы они там тоже были.


Напоследок напомню вам одну интересную историю из жизни. Поспорили как-то раз наследники одной знаменитой рок-группы с одной IT-компанией о том, кому принадлежит бренд Apple. И так они сильно поспорили, что не разрешили размещать записи знаменитой рок-группы на iTunes. Тут-то и поняли фанаты знаменитой рок-группы, что есть много других, менее знаменитых, но более приятных на слух рок-групп, которые прекрасно обходятся без бренда Apple и отлично вписываются память плееров iPod. А бренд Apple и ныне там.


Короче, нелогично это, требовать у людей деньги за сокращение ассортимента востребованных услуг.


Копаст: ferra.ru

  • 0
  • 04 февраля 2013, 18:55
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Алекс Экслер: Litres шантажирует разработчиков программ-ридеров




Автор: Алекс Экслер (www.exler.ru)
Опубликовано 05.02.2013 в блоге «Компьютерры»



Излагаю историю вопроса. Там «многабукаф», но это имеет смысл почитать пользователям магазина Litres, пользователям программ-ридеров, программ-читалок (воспроизведение электронных книг вслух) и пользователей электронных библиотек.

Итак. Когда-то давно, в конце девяностых и начале двухтысячных, в Рунете были только бесплатные электронные библиотеки, главным и наиболее уважаемым представителем которых была Lib.ru Максима Мошкова. Владельцы таких библиотек и сами пользователи проделывали гигантскую работу по сканированию, распознаванию и вычитыванию самых разнообразных произведений, которые помещались в библиотеку и становились доступными для скачивания любыми желающими...

Источник: http://www.exler.ru/blog/item/13271/
avatar

drtot

  • 05 февраля 2013, 18:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.