PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Издатели перепишут книги для защиты от «пиратов»

Логотип проекта SiDim

Исследователи из Дармштадтского технического университета в Германии решили защитить электронные книги от незаконного копирования путем внесения изменений в их текст, сообщает TorrentFreak.


Каждую электронную копию одной и той же книги предлагается сделать уникальной, добавив в нее так называемые «текстовые водяные знаки». Если копия книги появится в общем доступе, по этим знакам можно будет отследить, кто именно из купивших книгу выложил ее в Сеть.


К «текстовым водяным знакам» разработчики методики относят, в частности, изменение порядка слов в предложении, иную разбивку на абзацы, изменение пунктуации и замену слов их синонимами. Например, слово unsympathetic может быть заменено на not sympathetic; оба слова означают «черствый» или «не способный к сочувствию».


«Текстовые водяные знаки» позволяют защитить книгу от копирования, не «привязывая» ее к пользовательскому аккаунту и не запрещая ее перенос с одного устройства на другое (например, с «читалки» на планшет), указывают авторы проекта.


Помимо необходимости правки авторского текста, у проекта есть и другие недостатки. Во-первых, «водяные знаки» предполагается вносить автоматическим способом, что не исключает ошибок. Во-вторых, «пират» перед размещением книги в Сети может добавить в текст книги собственные «знаки» — это сделает отслеживание затруднительным или вообще невозможным.


Инициатива была предложена в рамках проекта SiDiM (нем. Sichere Dokumente durch individuelle Markierung, «Защита документов с помощью индивидуальных меток»). Проект финансируется правительством Германии и получил поддержку немецкой Ассоциации издателей и книготорговцев.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 18 июня 2013, 05:23
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.