PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минкульт предложил ужесточить борьбу с интернет-пиратством

Министерство культуры России предложило поправки в законодательство, ужесточающие борьбу с интернет-пиратством. Об этом 28 января сообщает «Коммерсантъ».


Минкульт предлагает обязать хостинг-провайдеров и владельцев сайтов удалять информацию, на которую укажут правообладатели, в течение суток после поступления жалобы. Жалоба при этом может быть подана по электронной почте.


Владелец сайта перед удалением пиратских файлов должен будет скопировать их, чтобы передать правоохранительным органам вместе с данными о пользователе, разместившем эту информацию. Сам пользователь сможет оспорить удаление файла в течение десяти дней, предоставив доказательства его легальности.


Минкульт предлагает закрепить в Кодексе об административных правонарушениях санкции за игнорирование требований правообладателей. Так, по задумке министерства, гражданам будет грозить штраф от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 300 до 500 тысяч рублей. Последним также грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток и конфискация технических средств.


Полный текст проекта федерального закона, разработанного в Минкульте, доступен на сайте ведомства.


О том, что министерство культуры планирует усилить борьбу с пиратством, стало известно в сентябре 2012 года. В концепции закона, попавшем в СМИ, предполагалось, что хостинг-провайдеры и администраторы сайтов сами должны искать на своих ресурсах пиратские материалы и пресекать их распространение.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 28 января 2013, 18:21
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.