PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Пожары: что далее?

Погорельцы пожаловались на выборочную выплату компенсаций

Погорельцы пожаловались на выборочную выплату компенсаций, положенных пострадавшим от природных пожаров, пишет «Коммерсант». В частности, из обращений граждан на «горячую линию» Общественной палаты РФ стало известно, что компенсация не положена пострадавшим от так называемого пала травы — низового пожара, не охватывающего стволы деревьев.

Газета пишет, что в связи с обращениями граждан губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже предложил изменить правила выплаты компенсаций таким образом, чтобы она полагалась и пострадавшим от низовых пожаров.

Также с трудностями в получении компенсации сталкиваются те, кто не успел должным образом оформить документы на свои дома или не имел постоянной регистрации. Некоторые погорельцы не получают помощи в связи с тем, что их район не был объявлен пожароопасным, а в ряде случаев из-за бюрократических формальностей родственники жертв пожаров не могут получить положенные им деньги.

Сообщается и о нарушениях в области восстановления уничтоженного пожаром жилья. Как свидетельствуют данные Общественной палаты, в ряде случаев погорельцам предлагают в два раза меньшую площадь, чем у них была ранее, и компенсацию в расчете из предложенного, а не утраченного жилого пространства.

В Общественной палате отмечают, что во многих случаях не могут помочь гражданам, так как этот орган не имеет соответствующих полномочий. В основном в Общественной палате ограничиваются юридической помощью погорельцам и в отдельных случаях обращаются в местные администрации.

По данным Минрегионразвития, в результате лесных пожаров в средней полосе России сгорели 1689 домов, в которых проживали 2950 человек. Ранее правительство пообещало выделить всем пострадавшим 200 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости, а также восстановить утраченное жилье до начала зимы. Погибли более 50 человек, их родственники должны получить по одному миллиону рублей компенсации.

**************************************************************

Жителей Приморья заставляют помогать погорельцам

На некоторых предприятиях Приморского края сотрудников принуждают перечислять деньги в помощь пострадавшим от лесных пожаров. Об этом во вторник, 17 августа, пишет «Комсомольская правда».

Как рассказал изданию адвокат Александр Скакун, с жалобами на подобные требования начальников обращаются десятки жителей Приморья. «Руководство зарабатывает себе баллы, а страдают подчиненные», — утверждает юрист.

В частности, «Комсомольская правда» приводит слова сотрудника некоего государственного предприятия, который на условиях анонимности рассказал, что из его месячной зарплаты удержали 2,5 тысячи рублей. «Якобы эти деньги перечислят на благотворительность — погорельцам из других регионов», — пояснил собеседник издания.

Другой неназванный житель Приморья сообщил журналистам, что в коммерческой фирме, где он работает, сотрудников под аналогичным предлогом лишили премии, составляющей 3-5 тысяч рублей. Тем же, кто не согласился с таким положением дел, пригрозили не продлить трудовые договоры.

Александр Скакун, комментируя жалобы приморцев, отметил, что советует своим клиентам записывать разговоры с руководством на диктофон, а потом писать коллективные жалобы в прокуратуру.

**************************************************************

В Подмосковье построят 180 домов для погорельцев

В рамках программы по восстановлению жилья для пострадавших от лесных и торфяных пожаров в Московской области будет построено около 180 домов. Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам заявил министр строительства Подмосковья Павел Перепелица.

По словам министра, на данные цели будет выделено около 174 миллионов рублей. Все строящиеся дома будут малоэтажными. Площадь однокомнатного дома будет составлять около 42 квадратных метров, двухкомнатного — 55-60 квадратных метров. В настоящее время возведение некоторых домов уже началось, работы планируется завершить к концу октября.

Сильнее всего от пожаров пострадали Луховицкий и Коломенский районы, где и будет располагаться основная часть новых домов. При этом министр отметил, что 18 пострадавших от пожаров дачников в Ногинском районе предпочли получить денежную компенсацию вместо нового дома. Всего от пожаров в Подмосковье пострадало около 200 семей.

Перепелица также заявил, что за семь месяцев 2010 года в Подмосковье построено более 3 миллионов квадратных метров жилья из запланированных на год 7 миллионов. В 2009 году в области было построено свыше 8,4 миллиона квадратных метров жилья, отметил министр.

В начале августа премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в каждом регионе будет выбран единый застройщик для восстановления сгоревшего жилья. Премьер поручил министерству регионального развития сформировать список строительных компаний, которые займутся возведением домов. При этом Путин отметил, что быстрота восстановления жилья не должна идти в ущерб качеству домов.

Источники: №1, №2, №3
  • +4
  • 17 августа 2010, 23:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.