PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Заправщики банкоматов похитили у Сбербанка 10 миллионов рублей

В Иркутской области задержаны трое инженеров по обслуживанию банкоматов Сбербанка, подозреваемые в хищении 10 миллионов рублей. Об этом 11 ноября сообщается на сайте регионального ГУ МВД.


Поселок Плишкино. Фото с сайта as.baikal.tv


Двое подозреваемых помещены под арест, вопрос о мере пресечения для третьего задержанного будет решен в ближайшее время. Дело возбуждено по четвертой части 159-й статьи УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Двое фигурантов уже признали вину и вернули банку четыре миллиона рублей.


Имена подозреваемых не называются, сообщается лишь, что им по 25-30 лет. По версии следствия, инженеры вмонтировали в банкомат в поселке Плишкино в десяти километрах от Иркутска модифицированный купюроприемник. Затем они начали регулярно прогонять через приемник одну и ту же банкноту, зачисляя крупные суммы на подставные счета. Информацию о проведенных операциях преступники удаляли.


Обналичивая похищенные деньги, инженеры покупали земельные участки, автомобили и другие дорогостоящие товары. У одного из подозреваемых изъят «Лексус», у другого — турпутевки в Таиланд. Также во время обысков были обнаружены документы на недвижимость, наличные деньги и банковские карты.


В Байкальском банке Сбербанка РФ агентству «Интерфакс» сказали, что никто из клиентов в результате мошенничества не пострадал. В банке уточнили, что мошенничество было раскрыто после выявления недостачи в банкомате в Плишкино. Сначала расследование вела служба безопасности банка, а затем материалы были переданы в МВД.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 11 декабря 2012, 19:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.