PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Юбилей СССР: что плохого и хорошего было в Советском Союзе

90 лет назад подписан Договор об образовании Советского Союза


Фото: www.russianlook.com


Зимним днём 30 декабря 1922 г.­­ 1-й съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

90 лет прошло с тех пор, а мы до сих пор не можем определиться, чем было «первое в мире государство рабочих и крестьян». Беспрецедентным прыжком к свободе — или невиданным экспериментом над народом, призванным показать всему миру, как не надо развивать народное хозяйство?
Мощь и справедливость...

Армия. СССР был одной из двух мировых сверхдержав, а советская армия — мощнейшей в мире. На во­оружении состояло 63,9 тыс. танков — больше, чем во всех остальных странах. Ракетно-ядерный щит включал 1200 баллистических ракет на суше и 62 атомные подлодки на море. Численность Во­оружённых сил после войны доходила до 3,7 млн человек.


Занятость. С 1929 г. в СССР не было безработицы, что особенно выгодно смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе.


Равенство. Уровень благосостояния «низов» и «верхов» в стране различался, но не в десятки раз, советский средний класс составлял подавляющее большин­ство населения. Квалифицированный рабочий мог зарабатывать даже больше директора завода, на котором он трудился.


Наука. В СССР была мощнейшая наука. Примерно половина учёных и инженеров мира трудилась в нашей стране. СССР первым на Земле запустил в космос человека и вторым испытал атомную бомбу.


Отдых. Право на отдых было не пустым звуком для советских людей. К 1988 г. в стране работало 16 200 санаториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали частично.


Медицина. Всеобщая и бесплатная медицина в СССР достигла пика своего развития к середине ­80-х.­ На 10 тыс. населения у нас приходилось по 100 врачей, была введена обязательная диспансеризация.


 
… или нищее рабство?

Упадок. Хвалёные всеобщее образование и медобслуживание под конец ХХ в. безнадёжно отстали от мирового уровня.
Лидерство в оборонке обернулось провалом в производстве промышленных товаров для населения: ширпотреб выпускался по остаточному принципу и в массе своей был отвратительного каче­ства.


 


Застой. СССР был тоталитарной страной, а несменяемость власти приводила к застою общественной жизни. Сталин правил 31 год, Брежнев — 18 лет, Хрущёв — 11 лет. Выборы в СССР были простой формальностью.


 


Тюрьмы. Только с 1921 по 1940 г. к различным срокам заключения приговорили примерно 3 млн человек.
В 1930 — 1931 гг. были раскулачены и выселены более 380 тыс. крестьянских семей. На этапе становления СССР были репрессированы целые группы населения: предприниматели, священники и др. ГУЛАГ стал одним из символов советского строя.


 


Граница. Граждане СССР были привязаны к своей стране. Выехать за границу было крайне трудно, пределом мечтаний для большинства считалась поездка в Болгарию.


 


Дефицит. Советский народ никогда за всю историю не жил в изобилии. Даже в относительно благополучные 70-е в дефиците оказывались то туалетная бумага, то колготки, то пиво, не говоря уже о колбасе.


 


Цензура. Цензура в СССР охватывала все области жизни, включая СМИ, литературу, музыку, кинематограф, театр, балет и даже моду. Выдающиеся писатели и поэты — Солженицын, Войнович, Довлатов, Бродский и др. — были вынуждены покинуть родину.


 


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 26 декабря 2012, 19:10
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.