PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Какими силами обладали СССР и США во время Карибского кризиса?

Пятьдесят лет назад, в октябре 1962 года, разразился Карибский кризис. США и СССР оказались на грани ядерной войны и лишь в последний момент пошли на попятный. Столь близко к катастрофе мир ещё не подходил.

У лидеров двух держав хватило ума не удовлетворять свои амбиции за счёт судеб человечества.


У лидеров двух держав хватило ума не удовлетворять свои амбиции за счёт судеб человечества.


Но насколько реальной была ядерная война? Сам кризис детально описан и обсуждён, однако количество и типы ядерного вооружения с обеих сторон по-прежнему остаются предметом дискуссий. Свою точку зрения на предмет предложили Роберт Норрис и Ханс Кристенсен из Федерации американских учёных. По их мнению, Земля висела на ещё более тонком волоске, чем кажется большинству исследователей.
Авторы не пользовались какими-то секретными источниками. Вся информация, по их словам, находится в более или менее открытом доступе, просто у историков пока не доходили руки до анализа состояния готовности каждого типа вооружения.

Исследователи разбивают силы сторон на три категории: локальные (ядерное оружие на и возле Кубы), региональные (тактическое вооружение США в Европе, способное поразить цели на территории СССР, и советские ракеты на западе страны, направленные на Европу) и мировые (межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты на подводных лодках и бомбардировщики дальнего действия).

Итак, сначала — что касается локальных сил. США не знали, что к 24 октября, когда была введена военная блокада Кубы, на острове находилось уже 158 советских ядерных боеголовок пяти типов. По сей день неизвестно, какова была степень их готовности и были ли они нацелены на американские города, и тем более не было ясности тогда. Объединённый комитет начальников штабов США рассмотрел возможность применения ядерного оружия во время вторжения на Кубу, но к 31 октября отклонил этот вариант.

В Европе в распоряжении Соединённых Штатов находилось приблизительно 500 единиц ядерного оружия, способного поразить цели в западной части Советского Союза. СССР обладал чуть более значительным арсеналом — 550 единиц, готовых обрушиться на Европу.

Что касается мирового уровня, то ко времени Карибского кризиса гонка ядерных вооружений находилась ещё в зачаточном состоянии. Но уже тогда (Хрущёв и его советники об этом знали) стратегические ядерные силы США были мощнее советских примерно в 17 раз.

Результаты исследования опубликованы в журнале Bulletin of the Atomic Scientists и будут представлены на специальной конференции.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 16 октября 2012, 04:43
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.