PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Медведев утвердил соцгарантии полицейским

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, сообщает пресс-служба Кремля. Закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием, жильем, медицинским обслуживанием и пенсионным обеспечением сотрудников, а также членов их семей.

Согласно этому документу, зарплата полицейских будет состоять из должностного оклада и оклада по специальному званию. Размеры окладов индексируются по решению правительства. Законом предусмотрены ежемесячные надбавки за звание, за особые условия службы, за работу с гостайной, за добросовестное выполнение служебных обязанностей, за особые достижения в службе и за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью.

Ранее в МВД обещали, что зарплата лейтенанта полиции будет составлять не менее 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат — 45 тысяч рублей.

Третья статья закона оговаривает выплату сотрудникам органов внутренних дел пособий. Как отмечает «Интерфакс», при увольнении, если общая продолжительность службы в ОВД составляет 20 лет и более, пособие будет равняться семи окладам денежного содержания. При службе менее 20 лет — двум окладам. В случае гибели сотрудника пособие составит до 3 миллионов рублей, при увечье — до 2 миллионов рублей.

Пенсии МВД в 2012 году будут повышены примерно в 2,3 раза и составят за выслугу лет — 17 722 рубля, по инвалидности — 18 720 рублей, по потере кормильца — 8 736 рублей.

При стаже службы не менее 10 лет сотрудники органов внутренних дел получат право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Ее размеры установит правительство России.

Подписанный Медведевым закон вступит в силу 1 января 2012 года. Ранее эта дата была названа датой завершения реформы МВД, которая ведется с конца 2009 года.

Сам президент на последней встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым назвал этот закон фундаментальным, так же как и закон «О полиции». При этом он подчеркнул, что «это не значит, что реформирование министерства и системы органов внутренних дел на этом завершатся».

Нургалиев ранее заявлял, что реформа МВД вышла на финишную прямую. Один из важнейших этапов реформы — переаттестация милиционеров в полицейских — должен завершиться к 1 августа. При этом данный срок уже переносился в связи с тем, что аттестационные комиссии не успели завершить свою работу вовремя.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 19 июля 2011, 22:10
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.