PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Строили мы строили...

Эксперты рассчитали минимальный заработок для покупки жилья в Москве

Минимальный доход, обеспечивающий способность приобрести жилье в Москве, составляет в настоящее время 230 тысяч рублей в месяц на семью. К такому выводу пришли эксперты центра стратегических исследований компании «Росгосстрах».

Согласно исследованию компании, таким доходом располагают лишь 3,5 процента российских семей и 12 процентов семей, проживающих в Москве. По данным аналитиков, суммарный платежеспособный спрос на жилье в Москве превышает 200 миллиардов рублей, или 1,5 миллиона квадратных метров жилья в год.

По информации «Росгосстраха», с марта по октябрь 2009 года средняя стоимость жилья в столице снизилась на 28 процентов. После октября цены стабилизировались, а с декабря начался постепенный рост рынка.

Аналитики компании прогнозируют, что до конца года цены на столичные квартиры могут вырасти на 15-40 процентов. По их мнению, росту будет способствовать реализация отложенного спроса, оживление на рынке ипотеки, активизация покупателей-инвесторов, а также сокращение объемов строительства.

В июне специалисты компании «ИНКОМ-Недвижимость» подсчитали, что минимальный доход потенциального арендатора однокомнатной квартиру в Москве должен составлять не менее 45 тысяч рублей в месяц. При расчетах аналитики учитывали размер среднего прожиточного минимума, а также расходы на оплату коммунальных платежей, проезд и прочее.

*********************************************************

Спрос на элитное жилье в Москве вырос на 15 процентов

За январь-июнь 2010 года спрос на покупку элитного жилья в Москве вырос на 15 процентов. Об этом говорится в обзоре компании Penny Lane Realty.

Эксперты компании утверждают, что в первом полугодии продолжилось возвращение покупателей на рынок во всех сегментах недвижимости. По мнению аналитиков, спрос уже в скором времени восстановится до докризисного уровня.

Интерес к покупке элитных квартир в Penny Lane Realty, в частности, объясняют тем, что недвижимость класса люкс всегда является ликвидным товаром. Кроме того, рост спроса вызван оживлением рынка элитных новостроек: размораживанием объектов на первичном рынке. При этом пока большая часть потенциальных покупателей интересуются «вторичкой».

Согласно обзору, девелоперы начали продажи квартир в нескольких новых жилых комплексах. Однако, новых проектов застройщики не анонсировали. Предложение на вторичном рынке также Аналитики считают, что эти тенденции приведут к тому, что к концу года на рынке возникнет дефицит жилья.

По данным аналитиков, на первичном рынке среди элитных домов, готовых к проживанию, с начала года ежемесячный прирост стоимости квадратного метра достигал порядка 1,5-2 процента. Таким образом, по итогам года при стабильной финансовой ситуации увеличение стоимости составит 15-18 процентов. На вторичном рынке цены на элитное жилье в течение полугодия корректировались как в сторону увеличения, так и в сторону понижения.

Источники: №1, №2
  • +4
  • 30 июня 2010, 18:28
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.