PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минэкономразвития предлагает обложить пошлиной ввоз компьютеров

Министерство экономического развития РФ рассматривает возможность введения таможенных пошлин на ввоз готовых компьютеров, мониторов, ноутбуков. Размер ввозных пошлин может составить до 10% от стоимости продукции, пишет РБК Daily. Комплектующие для сборки подобного оборудования пошлинами облагаться не планируется.

По словам источника в Минэкономразвития, введение таможенных пошлин на ввоз в Россию компьютерной техники может состояться после вступления нашей страны в ВТО. Источник уверяет, что представители крупнейших российских вендоров уже не раз – «как официально, так и неофициально» — обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о повышении пошлин на ввоз в страну готовых настольных компьютеров.

В планах ведомства – ввести такую пошлину на три года, а затем постепенно свести ее до нуля.

Таким образом Минэкономразвития рассчитывает привлечь в Россию крупнейших западных вендоров. В ведомстве полагают, что подобные меры могут не только стимулировать российских производителей к более качественной конкуренции, но и заставить иностранные компании открывать свои линии сборки в России.

На сегодняшний день единственное производство зарубежных производителей компьютеров в России — завод
HP и Foxconn в Ленинградской области. Он был открыт в прошлом году, инвестиции в проект составили около 50 миллионов долларов.

Копаст: aif.ru
  • 0
  • 26 апреля 2011, 21:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.