PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Центробанк: монеты

Центробанк прекратил чеканку копеек
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Центробанк России с конца 2012 года прекратил выпуск однокопеечных и пятикопеечных монет. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. По его словам, чеканка прекратилась, потому что банки и магазины их больше не заказывают. Он подчеркнул, что полностью отказаться от мелких монет можно только законодательным путем, и это не в компетенции ЦБ.


Монетарные власти России неоднократно заявляли, что хотели бы отказаться от выпуска мелких монет, поскольку россияне их фактически не используют, а их производство — убыточно (по данным на 2010 год производство копейки стоило 47 копеек, пяти копеек — 69). По мнению Лунтовского, в будущем правильнее было бы отказаться от всех монет до рубля.


В то же время противники изъятия из экономики мелких монет считают, что эта мера может привести к инфляции, так как магазины при округлении будут стараться поднять цены. Это, в свою очередь, еще в 2006 году опровергал тогдашний министр финансов Алексей Кудрин: он утверждал, что темпы роста цен при отказе от однокопеечных и пятикопеечных монет не вырастут. Его мнение разделяли и в ЦБ.


По словам Лунтовского, которые передает «Интерфакс», в Центробанке также запустили пилотный проект по сбору монет у населения и обмену их на банкноты. Для этого был создан специальный автомат по приему мелочи.


Современные однокопеечные и пятикопеечные монетки появились после денежной реформы 1997 года. Самые мелкие российские монеты сделаны из стали, планкированной мельхиором. Монеты более высокого номинала сделаны из латуни, медно-никелевого сплава, меди, планкированной мельхиором, и из других сплавов.




 



Банк России выпустит килограммовую золотую монету
Изображение: cbr.ru

Центробанк России 23 января выпустит монету номиналом десять тысяч рублей из золота 999 пробы массой в один килограмм. Об этом сообщается в материалах регулятора.


Монета будет иметь форму круга диаметром 10 сантиметров. На ее лицевой стороне будет изображен двуглавый орел, а на обратной — представители разных видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола, хоккея на траве, художественной гимнастики, прыжков в воду, легкой атлетики, гребли.


Кроме этого будут выпущены монета номиналом 50 рублей из золота массой 7,78 грамма, монета достоинством в 25 рублей из серебра массой 155,5 грамма и монета номиналом три рубля из серебра массой 31,1 грамма.


Все монеты выпускаются в рамках серии «XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани».


Тираж монеты номиналом десять тысяч рублей составит 100 штук, золотой монеты в 50 рублей — 1,5 тысячи штук. Серебряных монет достоинством в три и 25 рублей планируется выпустить 7,5 и 1,5 тысячи экземпляров соответственно.


В конце минувшего ноября Банк России отчеканил к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года серебряную монету весом пять килограммов. Монета номиналом в 500 рублей выпущена тиражом в 50 экземпляров.



Копаст: №1, №2

  • 0
  • 23 января 2013, 09:29
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.