PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

ФАС нашла нарушения в работе автоконцернов в России

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) провела анализ отношений между автодистрибьюторами и дилерскими центрами, в ходе чего установила несколько нарушений. Результаты предварительной проверки были опубликованы на сайте ведомства.

По сведениям ФАС, некоторые дистрибьюторы, которыми в России выступают местные представительства автоконцернов, обязывают своих партнеров совмещать функции продажи и обслуживания автомобилей. Это мешает выходу на рынок независимых сервисных центров, которые обязаны инвестировать значительные суммы в строительство дилерских центров. В результате в регионах наблюдается нехватка обслуживающих сервисных пунктов, отмечает ведомство.
 
ФАС также выразило недовольство политикой дистрибьюторов, когда они искусственно ограничивают срок действия дилерских соглашений, расторгают их без оснований или отказывают в пролонгации договоров, не объясняя причины. Ряд автокомпаний «создают дискриминационные условия» дилерам, например, устанавливая автосалонам из одной сети разные условия поставок машин, говорится в сообщении ведомства.
 
По итогам анализа, ФАС выразило недовольство поставщиками автомобилей марок Skoda, Hyundai, Kia, Jaguar, Land Rover и Ford, а также запчастей брендов Audi, Skoda и Volkswagen. Антимонопольщики намерены провести совещание с участниками авторынка, на котором планируется принять «новые отраслевые правила», касающиеся взаимоотношений между автоконцернами и дилерами.
 
В сентябре 2011 года с просьбой проверить дилерские договоры с автомобильными дистрибьюторами на соответствие антимонопольному законодательству в ФАС обратилась ассоциация «Российские автомобильные дилеры». В настоящее время в организацию входят крупнейшие в стране дилерские сети «Мэйджор Авто», «Рольф», «Автомир», «Независимость» и Genser.
 
Копаст: motor.ru

  • +1
  • 28 февраля 2012, 17:13
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.