PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Главные правила для велосипедиста: как ездить в городе

С приближением лета многие уже пересели на велосипеды и открыли велосезон. АиФ.ru напоминает, какие правила безопасной езды нужно соблюдать велосипедистам в пространстве города


Согласно Правилам дорожного движения, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается тем, кто старше 14 лет.


Общие правила, которые должны соблюдать водители всех транспортных средств, относятся, в том числе, и к велосипедистам. Однако же правила для механических транспортных средств их не касаются.


Например, перед выездом водитель обязательно должен проверить исправность транспортного средства. Нельзя им пользоваться, если неисправна тормозная система или рулевое управление.


Также велосипед, как и любое другое транспортное средство, нельзя водить в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии.


Кроме того, существует ряд специальных правил для тех, кто передвигается на велосипедах.


Так, запрещается ездить на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой, и ехать по дороге, если рядом есть велосипедная дорожка.


Вообще, по дорогам велосипедисты должны двигаться только в один ряд, как можно правее. Разрешается движение по обочине, если это не мешает пешеходам.


Движение же по автомагистралям велосипедистам строго запрещено.


Те, кто спешился и ведёт велосипед, приравниваются в ПДД к пешеходам. Однако же, если вы ведёте велосипед, по краю проезжей части нужно идти не как пешеходу, навстречу движению, а по ходу движения потока автомобилей и других транспортных средств.


Также ПДД предписывает оснащать велосипеды фонарями для передвижения в тёмное время суток.


Как поворачивать


Правила запрещают поворачивать на велосипеде налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.


Подавать сигналы о повороте велосипедисты должны руками.


Сигнал левого поворота (разворота) – вытянутая в сторону левая рука либо правая рука, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.


Сигнал правого поворота – вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.


Сигнал торможения – поднятая вверх левая или правая рука.


Как уступать дорогу


На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой  вне перекрёстка велосипедисты обязаны уступить дорогу транспортным средствам, которые едут по этой дороге.


Кого и что запрещено перевозить

Нельзя перевозить на дополнительном сиденье велосипеда пассажиров, только если пассажир не ребёнок младше 7 лет.


Грузы, которые выступают более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или мешают управлению, также перевозить нельзя.


Ответственность


Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение ПДД велосипедист получает предупреждение, или его штрафуют на 200 рублей.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 29 мая 2013, 10:18
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.