PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

ГИБДД пересчитала «пристегнутых» водителей и пассажиров


ВЦИОМ выяснил, что 77 процентов российских водителей пристегиваются за рулем. Результаты опроса, проведенного в рамках социальной компании «Пристегнись!», приводятся на сайте ГИБДД.


Социологическое исследование также показало, что на переднем пассажирском сидении россияне пристегиваются в 70 процентах случаев. Вместе с тем, на заднем сидении застегивают ремень безопасности только 24 процента пассажиров. При этом, 35 процентов опрошенных на заднем сидении не пристегиваются никогда.


Данные опроса в Москве значительно отличаются от результатов, полученных в целом по стране. Москвичи чаще пристегиваются на водительском (83 процента опрошенных) и на заднем (39 процентов) сидении. Между тем, количество жителей столицы, которые пристегиваются на переднем сидении, оказалось ниже среднего показателя по России — 66 процентов.


Большинство респондентов (69 процентов) заявило о готовности пристегнуться на заднем сидении по просьбе водителя. При этом, процент готовых выполнить просьбу оказался ниже среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет. В этой возрастной группе 20 процентов человек готовы пристегнуться только по обстоятельствам, а 14 процентов никогда не пристегиваются на заднем сидении.


43 процента опрошенных заявили, что считают ремни безопасности неудобными. Значительное число россиян (70 процентов) также посчитали, что пристегнутый ремень может помешать выбраться из горящего или тонущего автомобиля.


Справедливым штрафом за непристегнутый ремень большинство опрошенных назвали сумму в 500 рублей. При этом, респонденты отметили, что штраф должен быть возложен на водителя. Штрафные санкции, как показал опрос, являются для россиян второстепенным стимулом для использования ремней безопасности. На первом месте стоит осознание собственной безопасности.


Пропагандистская кампания «Пристегнись!» была запущена Госавтоинспекцией в марте 2013 года. Основная цель кампании — рассказать водителям и пассажирам автомобилей о необходимости использования ремней безопасности. Для этого по заказу ГИБДД были подготовлены фильмы, мультфильмы, а также набор частушек, транслируемых по радио.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 23 мая 2013, 11:20
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ну и заодно прибыль прикинули
avatar

Doomovoi

  • 23 мая 2013, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.