PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

ГИБДД: водители не смогут поставить машину на учет без отметки об утилизационном сборе

Правила коснутся и тех, кто приобрел подержанные авто после 1 сентября


ГИБДД напоминает водителям о том, что с первого сентября в паспортах транспортных средств (ПТС) должна стоять отметка об утилизационном сборе.


«При проведениирегистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые ПТС выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями-изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе «Особые отметки» данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате», — передает сайт ГИБДД слова начальника Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД РФ Александра Борисова.


Отметки должны быть заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. «Отсутствие отметки в ПТС об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства», — подчеркнул Александр Борисов.


Правила не распространяются на автомобили, паспорта на которые выданы до сентября этого года. Однако ГИБДД напоминает, что при покупке подержанных автомобилей, ПТС на которые были выданы до сентября, на нового владельца ложится обязанность оплатить сбор.


Россия, Казахстан и Белоруссия согласовали введение утилизационного сбора в апреле. Предполагается, что нововведение должно послужить компенсацией для бюджета за резкое снижение ввозных пошлин на подержанные иномарки. Вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов назвал сбор временной мерой.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 15 сентября 2012, 06:40
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.