PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Онищенко выдаст справки водителям с метаболическим алкоголем в крови

Геннадий Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил против законопроекта о погрешностях алкотестеров. Как сообщает РИА Новости, чиновник предложил выдавать специальные справки водителям, чей организм сам вырабатывает алкоголь.


«Вот этот шум вокруг алкотестера… ну стыдно за страну. Сделали из Онищенко идиота, ну пусть, Бог с ним, я это переживу. Но нельзя пить, понимаете.… Вот эти опасения насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у который в организме алкоголь. Да найдем мы выход, их единицы, мы им дадим справки», — заявил руководитель Роспотребнадзора на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия».


Ранее о необходимости законодательно прописать погрешность алкотестеров заявил замглавы думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Исходя из погрешности измерительных приборов Лысаков предложил отказаться от «нулевого промилле» в крови водителей. По словам депутата, он выступает против легализации пьянства за рулем, но против лишения водительских прав лиц, в организме которых алкоголь вырабатывается в результате заболеваний, употребления кефира или приема той или иной пищи.


В апреле 2013 года в ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин прокомментировал инициативу Лысакова, отметив, что сперва необходимо отдать алкотестеры на эскпертизу в Росстандарт. В мае премьер-министр Дмитрий Медведев поручил определить погрешность алкотестеров в течение двух месяцев.


Сейчас на рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта, ужесточающие ответственность за езду в нетрезвом виде. Первый, авторства Ирины Яровой, среди прочего предлагает увеличить штраф для нетрезвых водителей до 30 тысяч рублей, ввести уголовную ответственность за езду пьяным для лишенных прав водителей, а также ужесточить наказание для нетрезвых автомобилистов, ставших виновниками ДТП с пострадавшими или жертвами.


Второй законопроект в Думу внес Вячеслав Лысаков. Депутат, в частности, предложил, ввести балльную систему для нарушителей ПДД, при которой за каждые 100 рублей штрафа водитель получает один штрафной балл. При достижении 200 баллов за год автомобилист будет автоматически лишаться прав на один год.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 18 мая 2013, 14:38
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.