PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Самые популярные автоновинки 2012 года

Подводим итоги автомобильного года: модели, которые мы ждали


С каждым годом автомобильных новинок на рынках становится всё больше. Не все обещанные в 2011 года машины начали продаваться (например, Peugeot 208 задержался на год, а Fiat Panda вообще не известно, когда к нам приедет), и не все стали бестселлерами, но некоторые марки вызвали настоящий ажиотаж и очереди у автодилеров.


Сегмент бюджетных автомобилей

Безусловным лидером продаж сталLada Largus. Он представленв трёх вариантах – 5-ти и 7-ми местный пассажирский универсал и грузовой двухместный фургон. Эта первая модель, созданная в рамках сотрудничества АвтоВАЗа и Альянса Renault–Nissan на платформе В0. Его основой является Dacia Logan MCV, у которой немного изменена внешность и проведена адаптация под российские условия эксплуатации. Базовая версия оснащена двигателем объёмом 1,6 л и механической коробкой передач. Стоимость комплектации «Стандарт» составляет 349 000 рублей. В более дорогой версии Largus может оснащаться регулируемым по высоте водительским сиденьем, кондиционером, подушками безопасности водителя и переднего пассажира, системой Isofix для крепления детского кресла, АБС, а также MP3-магнитолой.



Несмотря на то, что Lada Granta пока не претерпела внешних изменений по сравнению с первоначальной версией, её вариант с автоматической коробкой передач стал не менее ожидаемой новинкой. Самая дешёвая Granta с «автоматом» в комплектации «Норма» стоит 373 200 рублей. Люксовая версия (409 600 рублей) является самой богатой в линейке АвтоВАЗа за счёт оснащения: ABS и BAS (система помощи при торможении), приборы с функциями бортового компьютера и мультимедийная система с 7'' дисплеем и сенсорным управлением, обивка сидений люкс, регулируемая по углу наклона рулевая колонка, обогрев передних сидений, кондиционер, окрашенные в цвет кузова бамперы, зеркала, наружные ручки.



Самая ожидаемая европейская модель – Peugeot 408. Этот автомобиль номинально относится к сегменту С, но по своим габаритам больше подходит для следующего, более крупного, D. Его длина – 4700 мм, колесная база – 2710 мм, объем багажника 560 л. Седан изначально конструировался для России и с точки зрения запросов будущих потребителей, и с точки зрения климата и качества топлива. Начальная цена составляет 539 000 рублей.


Peugeot 408.
Седаны для среднего класса

Продажи нового BMW 3-й серии стартовали в самом начале года. Нельзя сказать, что это была самая ожидаемая модель, но после обновлённых 7-й и 1-й серий, баварку из С-сегмента хотели увидеть многие, а увидев не разочаровались. Шестое поколение «трёшки» стало выглядеть более спортивно и агрессивно. По сравнению с предыдущей моделью у неё улучшена обтекаемость и снижена масса, что позволило сделать автомобиль более экономичным. В России представлено 12 вариантов комплектации от 316i с механической коробкой за 1 250 000 рублей, до полноприводной 335i xDrive за 2 миллиона. Уже в базе на BMW 3-й серии установлено мехатронное шасси и системой DrivePerformanceControl, позволяющей выбрать индивидуальные настройки различных органов управления и работы электронных систем, а опционно можно приобрести автомобиль с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.


 BMW 3-й серии.

Volkswagen Passat Alltrack для незнающих людей остался совсем незамеченным, но те кто знаком с маркой, обратили на автомобиль пристальное внимание. Как можно понять из названия – это в первую очередь Passat, но по сути это самый универсальный универсал из всех возможных. Вместительный салон, увеличенный клиренс, полный привод 4Motion (система как на Tiguan) и масса дополнительных опций в совокупности дают очень интересное сочетание. Если все, что предлагается в базе на Alltrack заказывать по отдельности, то цена может вырасти на пару сотен тысяч рублей, а так он стоит от 1 529 000 рублей.


Volkswagen Passat Alltrack.


Нашествие кроссоверов и внедорожников

Автомобилем взорвавшем наш рынок в 2012 году стал Renault Duster – самый доступный кроссовер российского рынка. Этот автомобиль производится на московском заводе «Автофрамос», имеет локализацию более 70%. От своего донора Dacia Duster, российский вариант отличается увеличенной зоной очистки лобового стекла, специальными режимы обогрева салона, и замененёнными техническими жидкостями, которые больше подходят для нашей страны. Выбрать можно из передне- и полноприводной версиями, механической и автоматической коробкой передач, бензиновыми двигателями объёмом 1,6 и 2,0 литра и 1,5-литровым дизелем. Начальная цена – 449 000 рублей.


Renault Duster


Opel Mokka является представителем самого динамичного сегмента компактных кроссоверов. Нельзя сказать, что у него самая удачная внешность, но это на 100% европейская модель с массой возможностей трансформации пространства и современными системами безопасности, стоимостью от 717 000 рублей. Базовая комплектация автомобилей с турбированным двигателем объёмом 1,4 литра включает в себя систему подключаемого полного привода.


Opel Mokka.

В конце 2011-го почти все говорили о Mazda CX-5 с новыми технологиями SkyActiv. Они включают в себя новые механические и автоматические коробки передач, обновленный кузов и улучшенное шасси, а бензиновые 2-литровые двигатели SkyActiv -G обладают рекордной степенью сжатия 14:1. Внешность также не отстаёт от содержания – кроссовер является первым серийным автомобилем воплотившим дизайнерскую концепцию под названием «KODO — душа движения». Базовая комплектация, цена которой будет начинаться от 911 000 рублей, оснащается кондиционером, электропакетом, бортовым компьютером, системами активной и пассивной безопасности, а также шестью эйрбэгами.


 Mazda CX-5.


Поклонники японского производителя с оппозитным расположением двигателя ждали Subaru XV. Путь от концепта до серийного выпуска модель преодолела всего за полтора года и стала первым шагом компании по завоеванию рынка, на котором в последние годы её позиции ухудшились. В рекламном слогане «Доверьтесь тому, что внутри этого автомобиля, чтобы преуспеть в своем городе» заложена основная идея кроссовера. Очень высокое качество отделки салона, современные системы безопасности и новые технологии (двигатель следующего поколения BoxerDiselDoch и бесступенчатая трансмиссия Lineartronic) представили новые возможности Subaru. XV продаётся по цене от 984 000 рублей


 Subaru XV.

Ещё один очень важный для России автомобиль –Mitsubishi Outlander 2013 модельного года. Его популярность доказана потребителями: с августа по ноябрь 2012 года в стране было продано 10 000 внедорожников. Третье поколение представляет из себя совершенно новую машину, в которой учтены практически все пожелания владельцев. Базовая версия оснащена бортовым компьютером, обогревом заднего стекла, аудиоаппаратурой с 6-ю динамиками, климат-контролем и стоит 969 000 рублей


Mitsubishi Outlander.

Honda CR-V – очень популярный кроссовер, который давно нуждался в обновлении. И вот четвёртое поколение, представленное миру на Московском автосалоне, получилосовременный дизайн, новую линейку двигателей, полный привод RealTime 4WD и самый большой в классе 589-литровый багажник. В России пока доступна только версия с бензиновым двигателем объёмом 2 литра мощностью 150 л.с. (специально убраны 5 лишних «лошадей», чтобы не попасть под более высокую ставку транспортного налога), который может потреблять топлива Аи-92. Базовая версия с «механикой» стоит 1 149 000 рублей, а модель с АКПП стоят 1 219 000 рублей.


Honda CR-V.


Hyundai Santa Fe стал ещё одной звездой ММАС-2012 и разу поступил в продажу. По внешнему виду, качеству изготовления, насыщенности оборудованием корейский кроссовер может вполне тягаться со своими более именитыми конкурентами. Но помимо приближения к ним с точки зрения технологий, Hyundai догоняет их и по цене – базовая версия стоит от 1 299 000 рублей. В её функционал, помимо обычного набора, входят продольная регулировкой сидений второго ряда (c возможностью подогрева), двухзонный климат-контроль, электроусилитель руля с тремя режимами работы. Можно выбрать бензиновый или дизельный двигатели, «механику» или «автомат» и подключаемый полный привод. 


Hyundai Santa Fe.

Range Rover вновь подтвердил своё звание «короля внедорожников». Четвёртое поколение было создано как бы с чистого листа, но с сохранением видимой преемственности к бренду. Он стал самым серьезным технологическим прорывом в истории компании, собрав с одном автомобиле все последние достижении инженерной мысли от алюминиевого кузова, до мощных и экономичных двигателей. Салон представляет абсолютно отдельное пространство, объединившее роскошь и функциональность. О Range Rover можно говорить только в превосходной степени, включая его стоимость. Цена базовой версии составляет 4 миллиона рублей, и как объяснил представитель официального дилера «пустую» машину практически невозможно купить.


Range Rover.


Автомобили, которых ждали немногие

В этом году компания Mercedes наконец-то решилась вывести на российский рынок представителя своего подразделения, изготавливающего саамы маленькие автомобили, – Smart. Главные достоинства двухместного ForTwo – компактность и экономичность. При длине 2695 мм на нем легко найти место для парковки, а литровые двигатели расходуют от 3,9 до 6,2 л бензина на 100 км. Стоимость этого почти игрушечного, но соответствующего самым высоким требованиям по безопасности, автомобиля начинается от640 000 рублей.


Smart fortwo.


Еще одна маленькая (в смысле геометрически размеров) новинка российского рынка – поступивший весной 2012 года в продажу кабриолете Mini Roadster стал первым в истории марки двухместным автомобилем. Модель позиционируется как молодежная, и соответственно, акцент был сделан на приключениях и новых ощущениях от езды. Интересной особенностью новинки стала тканевая крыша, которая складывается и раскладывается вручную. Купе оснащено линейкой двигателей объемом от 1,6 до 2 литров и мощностью от 122 до 211 л.с. Новый Roadster набирает 100 км/ч за 9,2 секунды, разгоняется до 199 км/ч. Что же до поведения на дороге, то управляемость обеспечивается не только настройками подвески и электронными помощниками, но и автоматически выдвигаемым на скорости более 80 км/ч задним спойлером, который прижимает автомобиль к дорожному полотну. В России Mini Cooper Roadster предлагается по цене от 940 000 рублей


Mini Roadster.

Летом этого года в России стартовали продажи Toyota GT 86 (цена базовой версии 1 353 000 рублей). Этот автомобиль своего рода спортивный привет из XX века. С идеологическим предшественником – Corolla Levin AE86 их роднит одна идея – спорткары должны быть доступны и людям со средними достатком. Привлекательная в своей простоте концепция AE86 (заднеприводное двухдверное купе с отменно настроенным управлением) и была положена в основу GT-86. Неожиданная деталь – новинку разрабатывали сразу два японских автогиганта, Toyota и Subaru. Под капотом машины прячется оппозитный атмосферный бензиновый двигатель от Subaru (такой же ставится и на его брата-близнеца, Subaru BRZ) агрегатируемый либо с шестиступенчатой МКПП или таким же шестиступенчатым «автоматом». Двухлитровый, четырехцилиндровый агрегат выдает 200 лошадиных сил и может разогнать GT 86 до 226 километров в час. При этом на достижение первой сотни ему потребуется 7,6 секунды. Да, по меркам спорткаров показатели достаточно скромные, но для бюджетного купе согласитесь неплохо. 


Toyota GT 86.

Оглядываясь на прожитый год, нельзя не упомянуть и начало российских продаж легендарного Chevrolet Camaro. Герой голливудского блокбастера «Трансформеры» теперь перестал быть недоступной мечтой, осталось только накопить денег. Его версия с установленным 6,2-литровым нижневальным 405-сильным V8, позволяет новому Camaro демонстрировать прекрасные динамические характеристики (4,7 секунды от 0 до 100 км/ч), при весьма умеренном расходе топлива. Автомобиль в этом варианте стоит 2 635 000 рублей. Не слишком уступает по характеристикам второй доступный двигатель – технологичный V6 объемом 3,6 л мощностью 328 л.с. Этот более бюджетный вариант стоит 2 055 000 рублей.


Chevrolet Camaro.

Весной 2012-го состоялась ещё одна неординарная премьера – очередное поколение Porsche 911. Интересный факт – в 2009 году Forbes составил десятку автомобилей, изменивших мир. Так вот, одно из мест в рейтинге занял этот легендарный спорткар, первое поколение которого появилось в далеком 1963 году. С тех пор выпуск 911 модели Porsche не прекращался. Главной особенностью новинки станет… складная крыша. Из мягкой ткани будут выполнены только ее боковины, а центральную часть изготовят из жесткого материала, что позволит сохранить привычную форму купе. Сложить или развернуть крышу можно будет на скорости вплоть до 60 км/ч, причем на это уйдет всего 11 секунд. Оснащать «новую старую модель» будут 3,4 и 3,8 литровыми двигателями мощностью от 350 до 400 л.с. При этом производители уверяют, что вне зависимости от модификации расход топлива не превысит 10 литров на 100 км. Цена в России стартует от 4 991 000 рублей.


Porsche 911.


Стоить отметить и итоги продаж, которые более наглядно демонстрируют популярность той или иной модели. Так лидерство на российском рынке сохраняют изделия АвтоВАЗа – Lada Granta, Lada Priora, LadaKalina и Lada Samara. Далее одним из самых продаваемых автомобилей стал Hyundai Solaris, за ним – Ford Focus, Kia Rio, Volkswagen Polo и Chevrolet Cruze. Самым продаваемым внедорожником может стать Renault Duster.


На днях аналитическое агентство LMC Automotive озвучило прогноз о самых популярных автомобилях в мире по итогам 2012 года. Первое место занимает Ford Focus, который несмотря на слабые позиции в Америке является бестселлером во всём мире. Второе место принадлежит прошлогоднему лидеру – Toyota Corolla. Замыкает тройку – Volkswagen Jetta. В лидерах продаж также находятся Hyundai Elantra, Ford Fiesta, Volkswagen Golf, Toyota Camry, VW Polo, Chevrolet Cruze и Honda Civic.


Северная Америка выбрала свои автомобили года которые разместились в следующем порядке: Cadillac ATS, Ford Fusion и Honda Accord. Они были выбраны из очень серьёзной компании, собравшей BMW 3 Series, Chevrolet Malibu, Dodge Dart, Lincoln MKZ, Nissan Altima, Scion FR-S, Subaru BRZ и Toyota Avalon. Лучшими внедорожниками 2012 года были признаны Ford C-Max, Mazda CX-5 и Dodge Ram 1500.


Европа выбирает своих номинантов. Премия лучшим автомобилям прошедшего года European Car of the Year 2013 будет вручена в середине января. В финал вошли Ford B-Max, Hyundai i30, Mercedes Benz A-class, Peugeot 208, Renault Clio, Subaru BRZ/Toyota GT86, Volkswagen Golf and Volvo V40. Согласно регламенту конкурса, отбором претендентов занимается специальное жюри, состоящее из автомобильных журналистов, представляющих 22 страны европейского континента, включая Россию.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 31 декабря 2012, 08:43
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.