PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Госдума рассмотрит закон об обязательном медосмотре водителей общественного транспорта

Правительство внесло в Госдуму разработанный Минздравом проект закона, который предусматривает введение обязательных медосмотров для водителей общественного транспорта и тех, кто занимается перевозкой опасных грузов, сообщает «Российская газета». Документ также меняет периодичность прохождения медосмотра для водителей личных транспортных средств, которым нужно будет получать новую справку один раз в пять лет.


Для профессиональных водителей предлагается ввести более жесткие нормы. Поступающие на работу шоферы должны проходить обязательный медицинский осмотр при приеме на работу, а также один раз в два года. Организация- работодатель обязана будет проверять, прошел ли сотрудник медосвидетельствование. В соответствии с законопроектом, будет введена и практика осмотра шоферов после рейсов.


Планируется также, что после принятия закона правительство сформирует и утвердит перечень заболеваний, которые «являются препятствием для безопасного управления», и список ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от категории.


За нарушение порядка медицинского осмотра, согласно документу, должностные лица вынуждены будут заплатить штраф в размере 2-3 тысяч рублей, а юридические лица — от 30 до 50 тысяч рублей.


Копаст: medportal.ru

  • 0
  • 25 августа 2012, 17:10
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.