PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минобороны предложило увеличить срок службы офицеров

В Министерстве обороны России подготовили законопроект об увеличении на пять лет предельного возраста пребывания на службе военнослужащих старшего и высшего офицерского составов. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.


«Проект закона определяет новые предельные возрасты нахождения военнослужащих на военной службе в зависимости от имеющегося офицерского звания: до подполковника, капитана II ранга включительно — 50 лет; полковника, капитана I ранга — 55 лет; генерал-майора, контр-адмирала, генерал-лейтенанта, вице-адмирала — 60 лет; маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет», — цитирует агентство пресс-службу Минобороны.


Коснется ли реформа майоров и капитанов III ранга, не уточняется. Целью нововведения оборонное ведомство страны называет закрепление на службе наиболее опытного и квалифицированного личного состава.


Как отмечается в сообщении Минобороны, с введением новых сроков службы реализуется «один из основных принципов построения и функционирования системы государственной службы РФ — единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации госслужбы с учетом особенностей каждой ее разновидности».


В случае вступления новых правил в силу, предельный возраст пребывания офицеров в должности будет приведен в соответствие с таким же ограничением для гражданских служащих. Сроки службы для гражданских служащих регламентирует статья 25.1 закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». Кроме того, срок службы офицеров Вооруженных сил сравняется с регламентом МВД, определенным статьей 88 закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».


В рамках реформы Министерство обороны также предлагает установить предельный возраст нахождения в запасе высших офицеров в 65 лет.


По информации пресс-службы, до вступления законопроекта в силу за офицерами остается право на увольнение по достижению предельного возраста, установленного действующим законодательством.


Копаст: lenta.ru

  • +4
  • 12 марта 2012, 17:13
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.