PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Военные заказали спецмашину для эвакуации министра обороны

«Ладога»«Ладога»
 


Министерство обороны России заказало разработку специальной гусеничной машины, которая может быть использована для эвакуации руководства военного ведомства из зоны ядерного и химического заражения. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве обороны, тактико-техническое задание на разработку новой машины подготовило Главное авто-бронетанковое управление. В документах новая техника обозначается как «высокозащищенное транспортное средство».


Эвакуационная машина должна также обеспечивать защиту пассажиров от огня из стрелкового оружия, гранатометов и подрыва на фугасе. Транспорт будет оснащен средствами связи с руководством России и стратегическими войсками, а его автономность составит не менее 36 часов в условиях сильного радиационного заражения. Внутри машины будут расположены умывальник, туалет и места для отдыха. За наружное наблюдение с обзором 360 градусов будут отвечать камеры.


Другие подробности о новой эвакуационной машине пока неизвестны. В настоящее время на вооружении России стоят уже устаревшие специальные машины «Ладога», предназначенные для эвакуации руководства страны и военного ведомства. Транспорт числится на балансе Федеральной службы охраны и Министерства обороны. Эти машины были разработаны в СССР на базе танка Т-80; его выбрали из-за газотурбинного двигателя, способного дольше дизеля работать в условиях радиации.


В 1986 году «Ладога» участвовала в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Машина занималась контролем радиационной обстановки и оценкой хода спасательных и технических работ, подходя вплотную к аварийному реактору. В зоне аварии спецмашина проработала с 3 мая по 28 сентября, после чего была возвращена конструкторскому бюро «Трансмаш» (ныне «Спецмаш»).


К настоящему времени все внутреннее оборудование «Ладоги» значительно устарело; в первую очередь речь идет о средствах связи. В 1990-х годах предлагался проект модернизации специальных машин, однако тогда на него не были выделены деньги. Теперь же проект модернизации безнадежно устарел и военным потребовалась абсолютно новая машина, которую, вероятно, также создадут на базе танка.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 27 мая 2013, 20:10
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.