PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О зенитно ракетных комплексах

В России прекращено производство ЗРК С-300

ЗРК С-300. Фото с сайта raspletin.ruВ России прекращено производство зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли. «Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300», — отметил Ашурбейли.

Производство комплексов С-300 велось с 1978 года. В зависимости от модификации комплекс способен поражать летящие объекты на дальности до 47 до 150 километров, при этом скорость обстреливаемого аппарата может составлять от 1,3 до 2,8 тысячи метров в секунду. Дальность обнаружения воздушных объектов может составлять от 120 до 300 километров. РЛС комплексов способны сопровождать до 300 целей одновременно. Помимо России комплексы С-300 стоят на вооружении еще 18 стран, включая Армению, Азербайджан, Белоруссию и Китай.

***********************************************************************

Российские военные вооружатся «Морфеем» в 2013 году

Предполагаемый внешний вид ЗРК "Морфей". Изображение с сайта militaryrussia.ruЗенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия «Морфей», разработка которого в настоящее время ведется концерном ПВО «Алмаз-Антей», будет принят на вооружение России в 2013 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли, ранее занимавший пост генерального директора «Алмаз-Антея». Другие подробности относительно хода разработки и принятия комплекса на вооружения, Ашурбейли не озвучил.

Создание ЗРК «Морфей» ведется в России с 2007 года. Ранее сообщалось, что комплекс может поступить на вооружение в 2015 году. По неподтвержденным данным, к настоящему времени создан один опытный образец нового ЗРК. По словам Ашурбейли, в «Морфее» будет использоваться всеракурсный локатор в форме купола. «Мы же привыкли, что локатор крутится, а этот не крутится. Стоит себе и стоит. Если комплекс получится в том облике, который был нами задуман, то это будет уникальное оружие», — рассказал Ашурбейли.

Как ожидается, ЗРК «Морфей», созданный для прикрытия военных объектов, войдет в состав воздушно-космической обороны России. Помимо него в состав системы также войдут ЗРК «Витязь», С-400 и С-500. Когда ожидается поступление на вооружение ЗРК «Витязь», пока неизвестно. С-500 планируется принять на вооружение в 2015 году. Разработка и закупка комплексов осуществляются в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 20 триллионов рублей.

Копаст: №1, №2
  • +4
  • 15 августа 2011, 16:16
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.