PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Срок службы в армии могут увеличить

Комитет Госдумы по обороне намерен добиваться пересмотра сроков службы в армии, поскольку одного года недостаточно для подготовки военных специалистов, сообщают Известия, ссылаясь на заявление председателя комитета Владимира Комоедова.


«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», — полагает бывший командующий Черноморским флотом.


По словам Комоедова, профессиональная, контрактная армия — это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому Российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу.


Пока не принято решение, в какой форме депутаты будут добиваться от министра обороны увеличения срока службы.


В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба заявили, что никаких технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет.


«Если будет принято соответствующее решение, его несложно воплотить, поскольку все условия для этого есть. К тому же мы в свое время осуществляли переход с двух лет службы на полтора, потом на год, и определенный опыт в этом есть», — заверил представитель ГОМУ.


По его мнению, для военных полтора года удобнее, чем год, поскольку в этом случае службу можно разделить не на два периода, один из которых учебный, как сейчас, а на три: полгода в учебке, год — на должности в войсках.


Осуществление перехода с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный началось в 2006 году. Сделано это было с целью популяризации военной службы. С осени 2007-го россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, а с 1 января 2008-го — на один год.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 22 ноября 2012, 09:27
  • drtot

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Не нашел куда писать, где вопросы/предложения по рекламе, поэтому пишу здесь.
Форум news.my-yo.ru привлекательный, выделяющийся и средне посещаемый. Хотелось бы приобрести рекламное место для баннера в шапке, за 8000-10000 в месяц. Оплата через WebMoney/QIWI, предоплата 100%.
Адрес моего сайта kassavz.com — вы принимаете сайты с такой тематикой?
Спасибо! Напишите о вашем решении мне в ЛС или на почту: reclame@kassavz.com
avatar

ErikVz

  • 23 ноября 2012, 14:07
+
0
В Кремле отвергли предложение увеличить срок службы в армии
В Кремле отвергли предложение главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова об увеличении срока службы в армии до полутора лет. Об этом 22 ноября сообщает «Интерфакс».
Собеседник агентства в администрации президента заверил, что планов по увеличению сроков службы нет. Он напомнил, что с обещанием сократить срок службы до одного года президент Владимир Путин выступил еще до 2005 года. «Обещания были выполнены, никто менять их не собирается», — цитирует агентство сотрудника администрации.

За увеличение срока службы в армии Комоедов высказался в интервью газете «Известия». По словам депутата, одного года не хватает для качественной подготовки солдат, из-за чего армия находится в «непостоянной боевой готовности».

Позднее Комоедов уточнил в беседе с РИА Новости, что речь идет о его личной позиции, и никаких законотворческих работ в Госдуме в связи с этим не ведется.

Планов по изменению срока службы также нет и в Генштабе. Об этом сообщил заместитель его начальника Василий Смирнов. В то же время представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев заявил, что в случае подготовки законопроекта об увеличении срока службы Генштаб не будет выступать против его принятия.

Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» были приняты в 2006 году. Согласно изменениям осенью 2007 году россиян призвали на полтора года, а с начала 2008 года срок службы составил год. До этого времени срочники служили два года. На такие реформы власти пошли ради популяризации службы, а также в связи с планами по переходу на контрактную армию.
avatar

drtot

  • 23 ноября 2012, 16:25
+
0

Инициатор продления сроков армейской службы предложил ввести призыв с 19 лет
Инициатор повышения срока армейской службы до полутора лет Владимир Комоедов предложил поднять минимальную призывную планку до 19 лет.

«Армии и флоту нужны мужественные, зрелые ребята. В 18 лет это еще не боец, а неокрепший организм. А в 19 лет — уже практически мужчина, причем не только физически, но и морально», — рассказал глава комитета Госдумы по оборне Известиям.

Он добавил, что у 19-летних призывников, по его мнению, меньше проблем с недоеданием. К тому же призыв не «со школьной скамьи» позволит желающим поступить в вуз.

Ранее инициатива об увеличении срока службы вопреки президентской инициативе вызвала недоумение в Кремле, однако Комоедов считает, что предложение еще может вополтиться в законопроекте. «Никто, в общем-то, не говорит, что все это будет сделано прямо завтра. Это нормальная процедура принятия решений — сначала рождается идея, потом она обретает аргументацию, поддержку в обществе, в руководстве страны, а потом воплощается в жизнь», — отметил депутат.

Комоедов также рассказал об одобрении первых шагов нового министра обороны Сергея Шойгу. По его словам, встреча комитета с министром состоится, но пока сроки не определены.

avatar

drtot

  • 23 ноября 2012, 16:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.